domingo 19 de noviembre de 2017 - Edición Nº2002
PlayDeportivo » Polideportivo » 15 oct

Corrida 10k radio San Jorge

Albert Luna se quedó con la Corrida 10k de Radio San Jorge

Con un tiempo de 32’22”, Albert Luna, se adjudicó una nueva edición de la Corrida 10k de Radio San Jorge, segundo se ubicó Emanuel Macias, de Las Heras, con un tiempo de 32,35”, mientras que Kevin Agustin Romero, de Rada Tilly se ubicó en la tercera poosicion .


Por:
Daniel Huerta

Con un tiempo de 32’22”, Albert Luna, se adjudicó una nueva edición de la Corrida 10k de Radio San Jorge, segundo se ubicó Emanuel Macias, de Las Heras, con un tiempo de 32,35”, mientras que Kevin Agustin Romero, de Rada Tilly se ubicó en la tercera poosicion . En damas el triunfo fue para Leonela Inostrosa, de Caleta Oliva. Más de 150 atletas recorrieron los 10 kilómetros de una de las corridas mas tradicionales de la Ciudad de Caleta Olivia.

 

La competencia organizada por pregon deportivo, conto con el acompañamiento y la colaboración de ElCaletense.net.

Con una tarde a pleno sol, más de 150 corredores partieron desde las puertas de Radio San Jorge, ubicado en Salaberry y Lavalle, fueron parte de esta tradicional competencia.

Mira Tambien: SE PRESENTO LA CORRIDA RADIO SAN JORGE COPA "NAZARIO ARAUJO"

Mira Tambien:  MARIO RODRÍGUEZ SE QUEDÓ CON LA CORRIDA ANIVERSARIO RADIO SAN JORGE "COPA NAZARIO ARAUJO"

 

16 a 19 años DAMAS
1 - Leonela Inostrosa (Caleta Olivia)
2 - Pamela Chaile (Caleta Olivia)
3 - Daniela Soto (Cañadón Seco)

 

16 a 19 años CABALLEROS
1 - Albert Luna (Comodoro Rivadavia)
2 - Emanuel Macías (Las Heras)
3 - Kevin Agustín Romero (Rada Tilly)

 

20 a 29 años DAMAS
1 - María Victoria Metral (Caleta Olivia)
2 - Glenda Muñoz (Caleta Olivia)
3 - María Soledad Usqueda (Caleta Olivia)

 

20 a 29 años CABALLEROS
1 - Federico Goycochea (Caleta Olivia)
2 - Jorge Aguilar (Caleta Olivia)
3 - Aldo Federico Ramayo (Mara)

 

30 a 39 años DAMAS
1 - Carina Valeria Gómez (Team Actitud)
2 - Deborah Cabral (Caleta Olivia)
3 - Yaquelina Urive (Caleta Olivia)

 

30 a 39 años CABALLEROS
1 - Alberto Dos Santos (Agrupación Nazario Araujo)
2 - Marcelo Cayun (Comodoro Rivadavia)
3 - Alberto Gustavo Soto (Las Heras)

 

40 a 49 años DAMAS
1 - Catalina Del Valle Mamani (Caleta Olivia)
2 - Vanesa Jomñuk (Team Fénix)
3 - Olga Cardozo (Team 4x4)

 

40 a 49 años CABALLEROS
1 - Alcides Gómez (Caleta Olivia)
2 - Juan Alejandro Almonacid (Los Lebreles)
3 - Raúl Alberto Martin Olivares (Team Fenix)

 

50 a 59 años. DAMAS
1 - Ana Arce (Caleta Olivia)
2 - Dina Medel (Ñandúes - Las Heras)
3 - Mónica Herrera (Comodoro Rivadavia)

 

50 a 59 años CABALLEROS
1 - Juan José Pescará (Caleta Olivia)
2 - Jorge Catalán (Comodoro Rivadavia)
3 - Juan Antonio Gimenez (Comodoro Rivadavia)

 

60 años o más DAMAS
1 - Nilda Menéndez (Caleta Olivia)
2 - Edith Ortiz (Caleta Olivia)
3 - Elsa Castro (Caleta Olivia)

 

60 años o más CABALLEROS
1 - José Horacio Soto (Las Heras)
2 - Claudio Benicio (Luis Rey - Comodoro Rivadavia)
3 - Remigio Bahamonde (Los Lebreles)

Categoría ESPECIAL 

1 - Homero Ulloa (Indalo Corre - Comodoro Rivadavia)

Copa Radio San Jorge 2017: Team Actitud

 

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

PLAYDEPORTIVO TV

GALERÍA DE IMAGENES