viernes 20 de octubre de 2017 - Edición Nº1972
PlayDeportivo » Mountain Bike » 5 jun

Campeonato Argentino de MTB XCO

Alvaro Macías ganó la 2da fecha del argentino de MTB en Comodoro Rivadavia

El catamarqueño Álvaro Macías fue el ganador de la 2da fecha del campeonato argentino de mtb que se disputo en Comodoro Rivadavia.


Por:
Daniel Huerta

Más de un centenar de bikers de diferentes ciudades del país se dieron cita en Comodoro Rivadavia para disputar la segunda fecha del campeonato argentino de ciclismo de montaña, la competencia conto con el respaldo de Comodoro Deportes y se disputo en el circuito denominado el infiernillo.


El día sábado la jornada fue dedicada para las categorías infantiles y las pruebas libres. Mientras que el día domingo se disputo la prueba principal destacándose el cómodo triunfo de Álvaro “el picante” Macías, de Santa María, Catamarca, en la categoría elite seguido de Walter Silenzi de Neuquen y tercero se ubicó Rodrigo Nahuel Rosales de San Juan.


En la A1 el ganador fue Gustavo Carbajal. Javier Macías se llevó la A2, Valentín Guzmán se impuso en Menores, Agustín Domínguez se impuso en Cadetes, el cordobés Hernán Peralta Romero en la B1, mientras que Fernando Castro hizo lo propio en B2, Rene Osvaldo Chaile se quedó con la categoría Master C1, Gustavo Márquez gano la C2, en tanto María Guadalupe Scarano ganó en damas cadetes, la comodoresense Marcia Larrauri en damas master A, María Alejandra de Bernardi en damas A, Francisca Chiesa Bachey de San Luis gano la damas junior, mientras que en Damas Elite la ganadora fue Yessica Guzmán también de San Luis, por último el cordobés Matías Comba fue el ganador en caballeros Junior.

 

Clasificaciones 

.

1

Guzman Valentin

601

Caballeros Menores

San Luis

10053770316

2

00:44:56

00:22:09

00:22:47

 

2

Tomas Montenegro

602

Caballeros Menores

Santiago del Estero

10050660050

2

00:45:16

00:22:28

00:22:48

 

3

Valentin Carsillo

603

Caballeros Menores

Buenos Aires

10050667023

2

00:51:56

00:25:19

00:26:37

 

1

Agustin Dominguez

700

Caballeros Cadetes

Rio Negro

10052258732

3

00:58:44

00:18:52

00:19:31

00:20:21

2

Julian Tozonotti

703

Caballeros Cadetes

Entre Rios

10015714586

3

01:02:00

00:19:53

00:20:42

00:21:25

3

Francisco Lopez

704

Caballeros Cadetes

Catamarca

 

3

01:07:11

00:21:28

00:22:37

00:23:06

4

Maximiliano Fracassi

705

Caballeros Cadetes

Cordoba

10054134569

3

01:10:02

00:21:32

00:24:48

00:23:42

5

Benjamin Schmeisser

708

Caballeros Cadetes

Chile

10051903064

3

01:11:41

00:22:37

00:23:43

00:25:21

6

Agustin Fernandez

707

Caballeros Cadetes

Santa Cruz

 

2

01:06:01

00:32:30

00:33:31

 

.

.

1

Carbajal Gustavo

101

Caballeros MASTER A1

Santa Cruz

 

4

01:17:38

00:18:34

00:19:46

00:19:40

00:19:38

2

Juan Pablo Romero

111

Caballeros MASTER A1

Tierra del Fuego

10060270528

4

01:20:53

00:19:32

00:20:23

00:20:00

00:20:58

3

Maximiliano Campos

104

Caballeros MASTER A1

Cordoba

 

4

01:22:20

00:19:59

00:20:17

00:20:48

00:21:16

4

Jorge Esteban Trabichet

102

Caballeros MASTER A1

Entre Rios

10062118376

4

01:23:45

00:20:22

00:21:12

00:21:10

00:21:01

5

Cesar Oviedo

100

Caballeros MASTER A1

Cordoba

 

4

01:23:47

00:20:13

00:20:39

00:20:55

00:22:00

6

Luis Alem

105

Caballeros MASTER A1

Cordoba

10054212876

4

01:25:48

00:20:32

00:21:11

00:21:40

00:22:25

7

Nicolas Scorolli

107

Caballeros MASTER A1

Neuquen

 

4

01:29:25

00:20:46

00:22:35

00:22:43

00:23:21

8

Daniel Federico Nanfara

108

Caballeros MASTER A1

San Luis

10051402304

4

01:34:05

00:22:17

00:23:28

00:24:13

00:24:07

9

Andres Sebastian Gonzalez

114

Caballeros MASTER A1

Chubut

ARG19830823

4

01:36:12

00:22:37

00:24:14

00:24:37

00:24:44

10

Mauricio Griffiths

110

Caballeros MASTER A1

Chubut

10050666821

4

01:42:28

00:24:37

00:25:12

00:26:10

00:26:29

11

Cesar Lettoli

103

Caballeros MASTER A1

Jujuy

10005804321

2

00:42:45

00:20:15

00:22:30

   

12

Sergio Krenek

109

Caballeros MASTER A1

Chubut

 

2

01:10:20

00:34:34

00:35:46

   

13

Rodrigo Jara

113

Caballeros MASTER A1

Chubut

 

1

00:20:01

00:20:01

     

14

Nicolas Heras

112

Caballeros MASTER A1

Chubut

10007472014

1

00:21:01

00:21:01

 

 

 

.

.

Javier Macias

130

Caballeros MASTER A2

Salta

10052270250

4

01:18:43

00:19:11

00:19:10

00:19:45

00:20:37

Gaston Larralde

131

Caballeros MASTER A2

Buenos Aires

10014723772

4

01:22:52

00:19:13

00:20:34

00:23:15

00:19:50

Sebastian Izarriaga

148

Caballeros MASTER A2

   

4

01:23:44

00:20:10

00:21:04

00:21:18

00:21:12

Horacio Erbesti

150

Caballeros MASTER A2

Chubut

10062763832

4

01:27:12

00:20:09

00:22:20

00:22:03

00:22:40

David Rodirguez

147

Caballeros MASTER A2

El Bolson

 

4

01:28:29

00:21:03

00:22:02

00:22:53

00:22:31

Claudio Casas

135

Caballeros MASTER A2

Santa Cruz

 

4

01:35:57

00:23:05

00:23:56

00:24:32

00:24:24

Haro Daniel

137

Caballeros MASTER A2

Chubut

ARG19790329

4

01:36:00

00:23:16

00:24:09

00:24:10

00:24:25

Sebastian Pastori

133

Caballeros MASTER A2

Tierra del Fuego

 

4

01:40:45

00:23:38

00:24:55

00:25:48

00:26:24

Marcos Sebastian Guerrero

141

Caballeros MASTER A2

Santa Cruz

 

3

01:18:40

00:25:35

00:26:22

00:26:43

 

Mauro Vera

145

Caballeros MASTER A2

Chubut

 

3

01:19:13

00:24:53

00:27:02

00:27:18

 

Bin Miguel Angel

149

Caballeros MASTER A2

Chubut

 

3

01:22:54

00:25:50

00:28:02

00:29:02

 

Martin Oscar Arguello

138

Caballeros MASTER A2

Chubut

10056280188

3

01:24:54

00:26:48

00:28:55

00:29:11

 

Carlos Mauricio Reyes

140

Caballeros MASTER A2

Chubut

 

3

01:26:42

00:27:02

00:28:55

00:30:45

 

Leonardo Franco Olmos

146

Caballeros MASTER A2

Chubut

 

3

01:29:53

00:28:28

00:30:03

00:31:22

 

.

..........................................

.........................................

.

1

Hernan Peralta Romero

210

Caballeros MASTER B1

Cordoba

ARG19750728

3

01:04:36

00:21:23

00:21:19

00:21:54

 

2

Martin Andres Arias

201

Caballeros MASTER B1

Santa Cruz

10050666417

3

01:15:21

00:23:53

00:25:30

00:25:58

 

3

Montenegro Eduardo Gabriel

207

Caballeros MASTER B1

Santiago del Estero

10050659949

3

01:26:17

00:27:24

00:28:52

00:30:01

 

4

Martin Sauer

205

Caballeros MASTER B1

Chubut

10052229228

1

00:33:13

00:33:13

 

 

 

1

Fernando Castro

230

Caballeros MASTER B2

Salta

10051402607

3

01:03:54

00:20:41

00:21:21

00:21:52

 

2

Fernando Nicolas Farfan

231

Caballeros MASTER B2

Santa Cruz

 

3

01:06:48

00:20:49

00:23:01

00:22:58

 

3

Javier Torres

235

Caballeros MASTER B2

Neuquen

 

1

00:21:20

00:21:20

 

 

 

1

Rene Osvaldo Chaile

300

Caballeros MASTER C1

Catamarca

 

3

01:10:47

00:23:05

00:23:35

00:24:07

 

2

Flores Robera

308

Caballeros MASTER C1

Cordoba

 

3

01:15:34

00:24:50

00:25:14

00:25:30

 

3

Ricardo Echeverria

303

Caballeros MASTER C1

Santa Cruz

 

3

01:15:52

00:25:01

00:25:24

00:25:27

 

4

Cardozo Marcelo

307

Caballeros MASTER C1

Chubut

 

3

01:18:27

00:25:29

00:26:21

00:26:37

 

5

Ninkovic Martin

305

Caballeros MASTER C1

Chubut

 

3

01:19:00

00:26:39

00:26:05

00:26:16

 

6

Jorge Armando Romero

301

Caballeros MASTER C1

Cordoba

ARG19671016

3

01:22:35

00:26:12

00:27:17

00:29:06

 

7

Antonio Davila

306

Caballeros MASTER C1

Chubut

 

3

01:42:22

00:32:49

00:33:57

00:35:36

 

8

Eduardo Rosales

304

Caballeros MASTER C1

San Juan

 

2

01:13:30

00:36:16

00:37:14

 

 

1

Gustavo Marquez

352

Caballeros MASTER C2

Buenos Aires

19580510

2

00:54:12

00:27:24

00:26:48

   

2

Daniel Larrauri

350

Caballeros MASTER C2

Chubut

 

2

00:54:18

00:27:23

00:26:55

   

3

Hector Ruben Bochatey

351

Caballeros MASTER C2

Chubut

10056280592

2

00:57:37

00:27:34

00:30:03

 

 

1

Maria Guadalupe Scarano

30

Damas Cadetes

Santiago del Estero

100522256712

1

00:45:34

00:45:34

 

 

 

1

Marcia Larrauri

1021

Damas Master A

Chubut

10050665811

3

01:24:15

00:27:01

00:27:48

00:29:26

 

2

Cecilia Peralta

1023

Damas Master A

Chubut

10053114857

3

01:34:59

00:30:43

00:31:39

00:32:37

 

1

Maria Alejandra De Bernardi

800

Damas Master B

Chubut

10055631605

2

00:53:51

00:26:47

00:27:04

   

2

Silvana Orrego

803

Damas Master B

Neuquen

10059066718

1

00:30:38

00:30:38

 

 

 

.

.

1

Jorge Alvaro Macias

1

Caballeros Elite

Catamarca

1009027347

5

01:31:08

00:17:30

00:18:03

00:18:14

00:18:36

00:18:45

2

Walter Silenzi

5

Caballeros Elite

Neuquen

10061963378

5

01:37:16

00:18:30

00:19:18

00:19:27

00:19:44

00:20:17

3

Rodrigo Nahuel Rosales

9

Caballeros Elite

San Juan

10058772381

5

01:41:47

00:19:42

00:20:14

00:19:59

00:20:36

00:21:16

4

Ricardo Ernesto Colque Dominguez

2

Caballeros Elite

Salta

10011218234

5

01:42:12

00:19:54

00:20:10

00:20:19

00:20:52

00:20:57

5

Alvaro Federico Flores Rovera

15

Caballeros Elite

Cordoba

10053199228

5

01:44:23

00:20:08

00:20:21

00:20:24

00:20:47

00:22:43

6

Hugo Leandro Gutierrez

6

Caballeros Elite

Rio Negro

10054763554

4

01:27:36

00:20:52

00:21:41

00:22:15

00:22:48

 

7

Lucas Martin Caballero

3

Caballeros Elite

San Luis

10053769811

3

01:12:46

00:25:19

00:26:59

00:20:28

   

8

Gabriel Mansilla

21

Caballeros Elite

Chubut

10062901854

3

01:13:23

00:23:17

00:25:43

00:24:23

   

9

Sergio Klein

17

Caballeros Elite

Chubut

10062901955

2

00:56:07

00:26:29

00:29:38

     

10

Juan Agustin Eceiza

10

Caballeros Elite

Santa Cruz

10011185191

1

00:24:21

00:24:21

 

 

 

 

1

Matias Comba

1007

Caballeros Junior

Cordoba

10015754602

3

01:00:09

00:20:00

00:20:11

00:19:58

 

 

2

Ignacio Robles

1005

Caballeros Junior

Salta

10052259035

3

01:00:10

00:20:10

00:20:29

00:19:31

   

3

Ignacio Mayore

1000

Caballeros Junior

Cordoba

10053204177

3

01:01:24

00:19:59

00:20:53

00:20:32

   

4

Jose Nicolas Pallares Paz

1001

Caballeros Junior

Santiago del Estero

100513999674

3

01:03:22

00:20:34

00:21:12

00:21:36

   

5

Santiago Medina

1013

Caballeros Junior

Mendoza

10051399977

3

01:03:45

00:20:41

00:21:24

00:21:40

   

6

Tomas Quero

1003

Caballeros Junior

Jujuy

10015603240

3

01:05:34

00:20:27

00:21:40

00:23:27

   

7

Juan Martin Rico

1006

Caballeros Junior

Cordoba

10052271664

3

01:05:42

00:21:14

00:22:51

00:21:37

   

8

Tomas Ignacio Gastaldi

1002

Caballeros Junior

Tucuman

ARG20000109

3

01:10:03

00:22:08

00:23:12

00:24:43

   

9

Tomas Cardenas

1011

Caballeros Junior

Tierra del Fuego

10060270326

3

01:12:00

00:21:52

00:24:47

00:25:21

   

10

Enzo Damian Sanchez

1012

Caballeros Junior

Rio Negro

10062902258

1

00:23:44

00:23:44

 

 

 

 

1

Guzman Yessica

551

Damas Elite

San Luis

10053770417

3

01:48:21

00:34:09

00:38:09

00:36:03

 

 

1

Francisca Chiesa Bachey

120

Damas Junior

San Luis

10051401492

2

00:56:36

00:27:11

00:29:25

 

 

 

                         

.

.

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

PLAYDEPORTIVO TV

GALERÍA DE IMAGENES