domingo 23 de abril de 2017 - Edición Nº1792
PlayDeportivo » Fútbol Infantil » 19 abr

Bariloche Cup 2017

Los "Pekes" de Estrella del Sur gritaron campeón en Bariloche

El equipo de Estrella del Sur se consagro campeón de la Copa de Oro en la categoría 2008 de la Bariloche Cup que se disputo durante los días 13-14-15 y 16 de abril de 2017.


Por:
Daniel Huerta

El equipo de Estrella del Sur se consagro campeón de la Copa de Oro en la categoría 2008 de la Bariloche Cup que se disputo durante los días 13-14-15 y 16 de abril de 2017.
El equipo a cargo de Fernando Quintar y Fernando Baigorria se quedó con el torneo luego de vencer en el partido final a su par de Cruz del Sur por 4 a 1. Además los chicos de la categoría 2006 se quedaron con el premio fair play. Por su parte el otro equipos caletenses que formo parte de este torneo fue Estrella Norte A que también tuvo una destacada actuación al conseguir el 3er puesto en la categoría 2007, además Axel Flores fue el goleador de la categoría.

La edición aniversario de la BARILOCHE CUP INTERNACIONAL fue un rotundo éxito y todos los participantes disfrutaron del campeonato, los días de fútbol y los encuentros con nuevos amigos. Las sedes del torneo que fueron el Club Deportivo Estudiantes Unidos, Alas Argentinas y el Estadio de la Municipalidad de San Carlos de Bariloche, estuvieron a la altura del evento deportivo infantil.

Como todos los años se jugó la Copa Oro, Copa Plata y Copa Bronce, como así también las Copas Fair Play y los trofeos a los goleadores para cada una de las categorías que otorga la competencia en la Patagonia Argentina.

Los Resultados.

En categoría 2006
COPA ORO
1) Cruz del Sur B (Bariloche)
2) EF Huracán (Comodoro Rivadavia)
3) Ayen Hué (Bariloche)
4) Puerto Moreno (Bariloche)

COPA PLATA
1) Deportivo Candilejas (Ingeniero Jacobacci)
2) San Cayetano (Bariloche)

COPA BRONCE
1) Los Pehuenes (Bariloche)
2) Luna Park B (Bariloche)
Goleador: Luciano Torres (EF Huracán de Comodoro).
Copa Fair Play: Estrellas del Sur (Caleta Olivia).

En categoría 2007
COPA ORO
1) Las Piedritas (Villa La Angostura)
2) Estudiantes Unidos Blanco (Bariloche)
3) Estrella Norte A (Caleta Olivia)
4) Estudiantes Unidos Rojos (Bariloche)

COPA PLATA
1) Independiente (El Bolsón)
2) Club Deportivo Rica (Bariloche)

COPA BRONCE
1) Deportivo Uthgra (Bariloche)
2) Deportivo Lago Puelo (Chubut)
Goleador: Axel Flores (Estrella Norte de Caleta Olivia).
Copa Fair Play: Deportivo Lago Puelo (Chubut).

En categoría 2008
COPA ORO

1) Estrellas del Sur (Caleta Olivia)
2) Cruz del Sur (Bariloche)
3) Martín Güemes A (Bariloche)
4) Puerto Moreno (Bariloche)

COPA PLATA
1) Club Deportivo Rica (Bariloche)
2) CAB 16 (Bariloche)

COPA BRONCE
1) Las Piedritas (Villa La Angostura)
2) Deportivo Martín Güemes B (Bariloche)
Goleador: Jorge Chazarreta (Estrella del Sur de Caleta Olivia).
Copa Fair Play: Deportivo La Angostura (Neuquén).

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

PLAYDEPORTIVO TV

GALERÍA DE IMAGENES