domingo 23 de abril de 2017 - Edición Nº1792
PlayDeportivo » Motor » 22 mar

AUTOMOVILISMO

Cristian Marsicano, Carlos Ortiz y René Ludden los ganadores en Puerto Deseado

Este pasado fin de semana se llevó a cabo, en el circuito “Ramonín Fernández” de la ciudad de Puerto Deseado la 1° fecha del Campeonato Regional de Automovilismo en donde participan las categorías R12, 800cc, Fuerza Limitada y HOT ROD.


Cristian Marsicano, Carlos Ortiz y René Ludden fueron los grandes ganadores este fin de semana en el “Ramonín Fernández” en R12, 800cc y Fuerza Limitada Regional respectivamente, destacando que por el clima el HOT ROD no pudo correr su Final y solo se realizó la Serie de Clasificación.

 

Este pasado fin de semana se llevó a cabo, en el circuito “Ramonín Fernández” de la ciudad de Puerto Deseado la 1° fecha del Campeonato Regional de Automovilismo en donde participan las categorías R12, 800cc, Fuerza Limitada y HOT ROD.


Si bien el parque automotor para este inicio no fue el esperado, el clima hasta el día domingo fue el ideal y se realizaron de forma normal tanto las pruebas libres como así también las series de clasificación, hecho que no se dio con normalidad en las Finales sobre todo en la referida a la de HOT ROD, la cual no pudo realizarse por la densa neblina que a esa hora dificultaba mucho la visibilidad en el Circuito.


En cuanto a la categoría R12 lo sobresaliente no fue solo la gran victoria del local Cristian Marsicano sino el increíble vuelco de Gonzalo Gómez, quien por suerte y gracias a la firmeza de la jaula antivuelco no sufrió más que algunos golpes y un traumatismo de cráneo diagnosticado en el Hospital Distrital adonde fue trasladado rápidamente.


Continuando con el desempeño de los Deseadenses y ya en la categoría 800cc, Oscar Urricelqui fue el mejor posicionado, alcanzando el 4° Puesto, mientras que Leonardo Urricelqui se quedó con la 6° ubicación.


A continuación se detallan todos los resultados de las finales disputadas, recordando que la Final del HOT ROD no pudo llevarse a cabo debido al Clima, considerándose solo la Serie Clasificatoria, en donde Damián Álvarez quedó 3° debido a la Exclusión Técnica de Roberto “Potro” Vega:

 

Resultados de la 1° Fecha:

-R12 Final-

Posición Nº Nombre
1 45 MARSICANO Cristian
2 48 FUEYO Enzo
3 39 OYARZUN Gustavo
4 15 MACIAS JUAN
5 29 PETRAGLIA Ariel
6 12 DORSCASBERRO Mario
7 46 DE LA TORRE Marcelo
8 40 DELGADO Diego
9 16 MERLINO Enrique
10 33 WUEBERFELD Juan
** 2 CARRICABURU Pedro (Excluido por R. Técnica)
** 5 MANSILLA Gabriela (Excluido por R. Técnica)

-TN 800-

1 1 ORTIZ Carlos
2 121 VAZQUES Carlos
3 6 MARCOLINI Leonardo
4 4 URRICELQUI Oscar
5 15 GUEVARA Nicolás
6 19 URRICELQUI Leonardo
7 7 VAZQUES Carlos
8 9 LACROUST José Luis
9 17 NORFORS Mac Donald

-Fuerza Limitada Regional-

1 4 LUDDEN René
2 2 CASTROO Andrés
3 8 ARIAS Marial
4 10 CASTRO Pablo
5 7 MERCADO Nelson
6 19 BAEZ Francisco
7 14 BARRIENTOS Andrés
8 30 RAYMUNDO Roberto
9 13 MARCOS Rafael
10 28 ALANIZ Walter
11 16 TOLEDO – VARGAS
** 1 LACROUTS Fernando – excluido por maniobra peligrosa

-HOT ROD – SERIE-

1 1 ENRIQUE Marcos
2 5 GARCIA Emanuel
3 200 VEGA Roberto **Excluido por Técnica
4 3 ALVAREZ Damián
5 16 YAÑEZ Gabriel
6 2 PELAEZ Juan Manuel
7 9 RODRIGUEZ Matías

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

PLAYDEPORTIVO TV

GALERÍA DE IMAGENES