lunes 24 de abril de 2017 - Edición Nº1793
PlayDeportivo » Motor » 16 mar

AUTOMOVILISMO

Se corre la primer fecha del Regional de Automovilismo en Puerto Deseado

Este próximo fin de semana se llevará a cabo en la ciudad de Puerto Deseado, más precisamente en el reconocido circuito “Ramonín Fernández” y con la organización del Autoclub Puerto Deseado, la primer fecha del Campeonato Regional de Automovilismo en las que participan las categorías Monomarca R12, TN 800cc, Fuerza limitada Regional y por supuesto el HOT ROD.


Este próximo fin de semana se llevará a cabo en la ciudad de Puerto Deseado, más precisamente en el reconocido circuito “Ramonín Fernández” y con la organización del Autoclub Puerto Deseado, la primer fecha del Campeonato Regional de Automovilismo en las que participan las categorías Monomarca R12, TN 800cc, Fuerza limitada Regional y por supuesto el HOT ROD.


Esta jornada inicial será la primera de las tres fechas que tiene pactada dicha localidad como anfitriona, recordando que en Octubre se realizarán las tradicionales “Dos Horas de Puerto Deseado” y a fin de año el cierre del Campeonato también será en Puerto Deseado.


Cabe destacar que el costo de la entrada general en esta oportunidad será de $150, mientras que con un agregado de $50 se podrá acceder al sector de boxes.
A continuación se detallan todos los horarios de este evento, invitando desde ya a toda la comunidad, esperando como siempre una gran convocatoria teniendo en cuenta no solo el numeroso parque automotor confirmado sino además que Puerto Deseado siempre se destacó por ser una localidad sumamente fierrera:

 

 

Cronograma de Horarios Oficiales:

Viernes 17/03
-Circuito “Ramonín Fernández”-

De 14 a 17 hs Pruebas libres para todas las categorías

Sábado 18/03
-Circuito “Ramonín Fernández”-

1ª Tanda de Pruebas Libres
11:00hs R 12 – 10 minutos
11:15hs TN 800 - 10 minutos
11:30hs FLR - 10 minutos
11:45hs Hot Rod - 10 minutos

2ª. Tanda de Pruebas Libres
12:00hs R 12 – 10 minutos
12:15hs TN 800 - 10 minutos
12:30hs FLR - 10 minutos
12:45hs Hot Rod - 10 minutos

Clasificaciones:
13:00hs R 12 (Primera Tanda – Grupo B)
13:20hs R 12 (Segunda Tanda Grupo A)
13:40hs TN 800 (Primera Tanda – Grupo B)
14:00hs TN 800 (Segunda Tanda Grupo A)
14:40hs FLR (Primera Tanda – Grupo B)
14:40hs FLR (Segunda Tanda Grupo A)
15:00hs Hot Rod (Primera Tanda Grupo B)
15:20hs Hot Rod (Segunda Tanda Grupo A)

Series Monomarca R12 a 6 vueltas (3 series si son más de 30 inscriptos):
15:40hs 1er Serie
16:00hs 2da. Serie
16:20hs 3er.Serie


Domingo 19/03
-Circuito “Ramonín Fernández”-

11:00hs Parque cerrado Obligatorio
11:15hs Reunión de Pilotos
11:45hs Izamiento de Pabellón Nacional

Series (todas a 6 vueltas):
13:00hs TN 800 Primer Serie
13:20hs TN 800 Segunda Serie
13:40hs FLR Primer Serie
14:00hs FLR Segunda Serie
14:20hs Hot Rod Primer Serie
15:40hs Hot Rod Segunda Serie

FINALES (todas a 12 vueltas):
15:00hs R12
15:30hs TN 800
16:00hs FLR
16:30hs Hot Rod
17:15hs Podio

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

PLAYDEPORTIVO TV

GALERÍA DE IMAGENES