miércoles 29 de marzo de 2017 - Edición Nº1768
PlayDeportivo » Polideportivo » 15 mar

RUNNING

Gabriel Guerrero y Rosana Calderero triunfaron en la Corrida Aniversario Zona Cero

La carrera en dos distancias 11 Km aniversario competitiva y 4 Km integrativa se desarrolló en el marco de un día incomparable donde los runners pudieron disfrutar de un día a puro sol.


El domingo 12 de Marzo en los festejos del 11er. Aniversario Zona Cero, a las 10 Hs y con la organización de Comodoro Corre y fiscalización de los jueces Jorge Hocko y Javier Iaquinta, con la dirección de la prueba a cargo de Néstor Carranza, conducción y animación Muriel Galli, sonido Jose Luis Villarroel, se desarrolló en inmediaciones de la estación de servicio Zona Cero la 7ma. Edición de la Corrida que año a año suma kilómetros y corredores, este año mas de 300 participantes fueron de la largada.
La carrera en dos distancias 11 Km aniversario competitiva y 4 Km integrativa se desarrolló en el marco de un día incomparable donde los runners pudieron disfrutar de un día a puro sol.


Gabriel Guerrero por primera vez puso su nombre en lo más alto del podio de Zona Cero superando por apenas de 3 segundo a Miguel Licanqueo. Completó el podio Daniel Osses de Sarmiento.


En damas, la siempre vigente Rosana Calderero se subió a lo más alto del podio, seguida por Marylina Lopez,completando el podio Andrea Aviles.
Cada competidor llevo su remera alusiva con los colores de la firma Zona Cero, medalla de finalista y un sabroso snack.


Terminado el evento, se procedió inmediatamente a la premiación a todas las categorías, en las que se entregaron hermosos premios y se hizo entrega a los ganadores de la categoría general damas y caballeros de los premios en efectivo.


A su vez, Kasike Team se hizo acreedor a las inscripciones gratuitas al próximo evento de Comodoro Corre por ser el running team más numeroso en participar de la Corrida Aniversario Zona Cero.


Una vez más la gente salió a correr !
Auspició : Zona Cero SA
Agradecimientos: Personal de Tránsito de Comodoro Rivadavia, Nathalia Rua, Ruben Muñoz, Gabriel Ocejo, corredores amigos y familiares de Comodoro Corre
Por supuesto que el 2018 nos espera con el *** 12K Zona Cero ***

11K
Clasificación General Caballeros
1.- Guerrero, Gabriel (Kasike Team) 37:30
2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:33
3.- Osses, Daniel (Sarmiento) 40:08
4.- Carrizo, Gustavo Alberto (Kasike Team) 41:58
5.- Aguirre, Fernando (Agrupacion Miguel Llanquin) 42:28
6.- Paillan, Gustavo (Agrupacion Miguel Llanquin) 42:48
7.- Dos Santos, Alberto (Dep. Portugues - A.N.A.) 42:50
8.- Paez, Gaston Ariel (OSX Running Club) 42:50
9.- Llauco, Sebastian (Grupo Kined) 43:13
10.- Millahuala, Esteban Andres (Team SV) 43:16


Categoría - Juveniles
1.- Gomez, Marcos (Patagonia Team) 47:05
2.- Oñatibia, Andry (Gimnasio Nro. 2) 58:24


Categoría - Mayores
1.- Guerrero, Gabriel (Kasike Team) 37:30
2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:33
3.- Osses, Daniel (Sarmiento) 40:08
4.- Carrizo, Gustavo Alberto (Kasike Team) 41:58
5.- Paez, Gaston Ariel (OSX Running Club) 42:50
6.- Leiva, Leonardo (Libre) 45:05
7.- Quiroga, Lucas (Libre) 46:16
8.- Muñoz, Rodrigo (Haro Team) 46:47
9.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D'Ambrosio Team) 47:49
10.- Dura, Damian (Kasike Team) 48:22
11.- Carrera, Kevin Leonel (Libre) 48:45
12.- Peralta, Cristian daniel (Kasike team) 49:07
13.- MeSa, Javier (Libre) 49:23
14.- Miranda, Manuel Aurelio (Ejercito Argentino - RI Mec 8) 49:57
15.- Balocchi, Leandro (Grupo Kined) 50:01
16.- Soto, German (Km Running) 50:22
17.- Rodas, Angel Sebastian (Libre) 52:31
18.- Silpituca, Nicolas (Libre) 53:40
19.- Marin, Facundo (Libre) 53:54
20.- Carrilaf, Leandro Miguel (Impacto Running) 55:32
21.- Knollseisen, Henry (Trelew) 55:50
22.- Barra, Franco (Libre) 56:39
23.- Briones, Alexis Mauricio (Policia Chubut) 59:04
24.- Olmos, Ernesto Luis Ignacio (Libre) 59:18
25.- Baigorria, Walter (RS Team) 59:32
26.- Baeza, Romulo (Libre) 59:47
27.- Speranza, Alejandro (Los Pibes Bicicleta Team) 1:00:16
28.- Juarez, Matias (Libre) 1:01:31
29.- Coliboro, Mario (UNPSJB) 1:01:38
30.- Stupia, Leonel (Libre) 1:01:53
31.- Venegas, Oscar (Team Running Sierra Grande) 1:02:19
32.- Melillan, Juan Carlos (D'Ambrosio Team) 1:02:23
33.- Campillay, Sebastian (Libre) 1:04:15
34.- Aga, Cristian Miguel (Libre) 1:05:56
35.- Peredo, Jaime (Libre) 1:11:57


Categoría - 30 - 34
1.- Aguirre, Fernando (Agrupacion Miguel Llanquin) 42:28
2.- Paillan, Gustavo (Agrupacion Miguel Llanquin) 42:48
3.- Huenchillan, Leandro (Agrupacion Ma-Hue) 43:31
4.- Soto, Alejandro (Las Heras - Santa Cruz) 44:45
5.- Olima, Pedro Andrs (Milongueros Gastasuelas) 48:30
6.- Cengija, Daniel (Km Running) 49:07
7.- Lopez Montoya, German (Kasike Team) 50:51
8.- Benitez, Hugo Ernesto (Agrupacion Luis Rey) 51:51
9.- Di Salvo, Matias (Libre) 52:26
10.- Araneda, Gerardo Andres (Patagonia Team) 54:28
11.- Zalazar, Dario Oscar (Impacto Running) 54:29
12.- Olmos, Franco (Grupo Kined) 54:45
13.- Reartes, Luis Javier (Libre) 56:31
14.- Jozwicki, Andres (Libre) 57:08
15.- Ruiz, Alejandro Sebastian (Libre) 57:18
16.- Sosa, Ezequiel (Libre) 58:14
17.- Alonso, Rodrigo (Los Pibes Bicicletas Team) 1:00:16
18.- Marquez, Daniel Esteban (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:00:27
19.- Mansilla, Hector (Libre) 1:03:12
20.- Luquet, Fabian (Libre) 1:03:19
21.- Iglesias, Carlos (Bomberos Voluntarios) 1:03:52
22.- Campillay, Gonzalo (Libre) 1:04:15
23.- Vidal, Martin (Agrupacion Luis Rey) 1:05:48
24.- Viarengo, Fernando (Libre) 1:06:43
25.- Iguri, Matias (Libre) 1:06:52


Categoría - 35 - 39
1.- Dos Santos, Alberto (Dep. Portugues - A.N.A.) 42:50
2.- Llauco, Sebastian (Grupo Kined) 43:13
3.- Chicui, Juan Marcelo (Agrupacion Luis Rey) 43:55
4.- Gomez, Daniel Fabian (Libre) 44:29
5.- Quinteros, Juan E. (Grupo Kined) 45:22
6.- Chavez, Cristian (Libre) 47:10
7.- Mancilla, Jose (Dep. Portugues - A.N.A.) 48:47
8.- Pereyra, Daniel (Vinoteca "El Trebol") 48:53
9.- Iparraguirre, Hernan (Km Running) 49:13
10.- Aguilar, Victor Damian (Libre) 53:15
11.- Cardenas, Carlos Alberto (Libre) 53:49
12.- Martinez, Maximiliano (Libre) 54:51
13.- Vives, Diego (Libre) 56:30
14.- Haag, Federico (Libre) 56:37
15.- Argüello, Martin (Taller Arguello) 57:42
16.- Oñatibia, Ariel (Gimnasio Nro. 2) 58:24
17.- Acosta, Gabriel (Grupo Kined) 59:33
18.- Bressan, Alberto (Libre) 1:03:50


Categoría - 40 - 44
1.- Millahuala, Esteban Andres (Team SV) 43:16
2.- Gimenez, Edgardo Andres (D'Ambrosio Team) 44:07
3.- Belge, Emilio (Amanus Running Club ) 44:23
4.- Ulloa, Jorge (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:27
5.- Nuñez, Pablo Eduardo (Dep. Portugues - A.N.A.) 45:42
6.- Quezada, Ramiro (Km Running) 45:57
7.- Villoria, Hernan (Amanus Running Club ) 46:24
8.- Knollseisen, Hernan (Libre) 47:12
9.- Ruarte, Oscar (D'Ambrosio Team) 47:53
10.- Aragon, Andres (Kasike Team) 48:35
11.- Butazzi, Jose Luis (Actitud Caleta Olivia) 50:25
12.- Acuña, Alejandro (La Roca - Equipo de Corredores) 51:33
13.- Alarcon, Carlos Martin (Agrupacion Ma-Hue) 51:38
14.- Troncoso, Cesar (Libre) 52:14
15.- Luna, Alejandro (Agrupacion Luis Rey) 54:37
16.- Catalan, Eduardo (Petrosar - Sarmiento) 55:21
17.- Ramos, David (Km Running) 56:15
18.- Calvo, Mauricio (Libre) 56:52
19.- Cortes, Victor (Grupo Kined) 57:24
20.- Rios, Jose (Grupo Kined) 57:25
21.- Cordoba, Gustavo (Grupo Kined) 57:27
22.- Cruz, Nestor (Libre) 59:17
23.- Pugh, Ruben (Km Running) 59:21
24.- Morales, Fabian Gustavo (Dep. Portugues - A.N.A.) 1:00:45
25.- Mariño, Hector (Libre) 1:02:03
26.- Carrizo, Manuel (Bº Laprida) 1:02:56
27.- Barrientos, Daniel (Dep. Portugues - A.N.A.) 1:03:23
28.- Garzon, Diego (Km Running) 1:04:37
29.- Ramirez, Rogelio (Libre) 1:05:12
30.- Sayago, Benjamin Alejandro (Libre) 1:07:22


Categoría - 45 - 49
1.- Ivanoff, Alejandro (Amanus Running Club ) 47:08
2.- Leal, Mauricio Cesar (Libre) 48:30
3.- Hernandez, Nestor (Agrupacion Ma-Hue) 49:19
4.- Balochi, Gino Jesus (Kasike Team) 49:32
5.- Lucas, Horacio Daniel (Kasike Team) 51:21
6.- Ance, Marcelo Gustavo (Team Hueney Running) 52:07
7.- Montenovo, Martin (Libre) 54:51
8.- Flores, Rodrigo Javier (Team SV) 55:13
9.- Valenzuela, Fabio (Kasike Team) 55:59
10.- Toledo, Jose Daniel (World Fit) 57:12
11.- Mancari, Jose Luis (Dep. Portugues - A.N.A.) 57:52
12.- Rodriguez, Jorge Ariel (Libre) 1:03:57
13.- Avila, Guillermo (Libre) 1:06:54
14.- Martinez, Jorge Ruben (Libre) 1:07:22


Categoría - 50 - 54
1.- Sierra, Guillermo Fabio (Libre) 46:35
2.- Guaymas, Luis Emilio (Team Treno) 50:28
3.- Licciardi, Oscar (Kasike Team) 51:44
4.- Igor Carrera, Sergio Raul (Kasike Team) 52:52
5.- Oyarzo, Abraham (Teen Tigre) 56:56
6.- Guerrero, Jorge (Patagonia Team) 57:13
7.- Davila, Rulo (Rulo Automoviles) 58:56


Categoría - 55 - 59
1.- Catalan, Jorge Luis (Astra) 48:39
2.- Colsani, Carlos (Dep. Portugues - A.N.A.) 51:25
3.- Bladilo, Daniel (Club Atletismo del Sur) 52:29
4.- Mercado, Victor (Agrupacion Los Lebreles) 56:14
5.- Soto, Horacio (Las Heras - Santa Cruz) 56:53
6.- Ayllapan, Juan Carlos (Libre) 57:03


Categoría - 60 - 64
1.- Gimenez, Juan Carlos (Rada Tilly) 53:30


Categoría - 65 ó mas
1.- Acosta, Julio Cesar (Agrupacion Luis Rey) 1:16:35


Categoría - Especiales
1.- Ulloa, Jose Manuel (Especiales) 1:14:38
2.- Cardenas Oscar "Cachito" (Indalo Corre) 1:15:16

Clasificación General Damas
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 45:21
2.- Lopez, Marylina (Libre) 48:58
3.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 49:26
4.- Trabol, Natalia (Agrupacion Miguel Llanquin) 51:18
5.- Mendez, Mirta (Grupo Kined) 52:27
6.- Saldaño, Ana Laura (Guardavidas Comodoro) 54:53
7.- Antipan, Ana (Libre) 55:04
8.- Perujo, Maria Jose (Km Running) 56:28
9.- Schiro, Lidia B. (Libre) 57:53
10.- Aguirre, Karina (Kasike Team) 58:37


Categoría - Juveniles
1.- Perez, Romina Agustina (Libre) 1:07:28


Categoría - Mayores
1.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 49:26
2.- Utrilla, Maria Florencia (Libre) 58:49
3.- Barroso, Cristina del Valle (D'Ambrosio Team) 1:02:36
4.- Acosta, Cynthia (Kasike Team) 1:07:16
5.- Alvarado, Marlene Nadia (Patagonia Team) 1:19:32
6.- Henriquez, Natalia (Patagonia Team) 1:28:41


Categoría - 30 - 34
1.- Saldaño, Ana Laura (Guardavidas Comodoro) 54:53
2.- Perujo, Maria Jose (Km Running) 56:28
3.- Bilbao, Griselda (Universitarios Team) 59:42
4.- Marquez, Maria Laura (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:00:27
5.- Villagran, Sonia Graciela (Libre) 1:02:57
6.- Peralta, Maria Noel (Km Running) 1:03:43


Categoría - 35 - 39
1.- Lopez, Marylina (Libre) 48:58
2.- Trabol, Natalia (Agrupacion Miguel Llanquin) 51:18
3.- Mendez, Mirta (Grupo Kined) 52:27
4.- Gomez, Karina (Actitud Caleta Olivia) 59:41
5.- Peralta, Nadia Celeste (Km Running) 1:02:41
6.- Peralta, Mariel (Km Running) 1:04:21
7.- Delgado, Ivana Gabriela (Libre) 1:04:27
8.- Aranda, Andrea (La Roca - Equipo de Corredores) 1:08:39


Categoría - 40 - 44
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 45:21
2.- Antipan, Ana (Libre) 55:04
3.- Schiro, Lidia B. (Libre) 57:53
4.- Aguirre, Karina (Kasike Team) 58:37
5.- Gomez, Adriana (Dep. Portugues - A.N.A.) 1:04:48
6.- De las Heras, Veronica (Km Running) 1:08:35
7.- Arbe, Fabiana (La Roca - Equipo de Corredores) 1:13:33
8.- Barria, Monica Alejandra (Libre) 1:26:34


Categoría - 45 - 49
1.- Agner, Norma (Libre) 1:02:00
2.- Vazquez, Monica (Libre) 1:02:32
3.- Vargas, Elizabeth Margot (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:07:16


Categoría - 50 - 54
1.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 1:04:21
2.- Castillo, Martina (Agrupacion Los Lebreles) 1:15:02


Categoría - 55 - 59
1.- Rebanal, Marta Elisa (Libre) 1:21:03


Categoría - 60 - 64
1.- Casanova, Savina (Agrupacion Luis Rey) 1:22:07

 


4K
Clasificación General Caballeros
1.- Marquez, Cristhian Ariel (Impacto Running) 14:35
2.- Ferreiro, Cristhian Javier (Kasike Team) 14:38
3.- Mendez, Omar (Libre) 15:10
4.- Reinoso, Ezequiel Alejandro (Libre) 15:21
5.- Nuñez, Santiago (Kasike team) 16:00
6.- Costanzo, Nicolas Alejo (Gimnasio Fitness) 16:45
7.- Bugli, Christian Ariel (Libre) 17:03
8.- Moraga, Ariel (Libre) 17:50
9.- Marin, Alejandro (Libre) 18:13
10.- Sosa, Rodrigo Agustin (Libre) 18:27
11.- Atilio, Carlos (Kasike Team) 19:00
12.- Alamo, Jose Francisco (Libre) 19:04
13.- Cañizares, Luis (Libre) 19:11
14.- Correa, David (Libre) 19:24
15.- Marincovich, Diego (D'Ambrosio Team) 19:33
16.- Sanchez, Ramiro (Libre) 19:33
17.- Castillo, Leandro Javier (Libre) 19:47
18.- Cuesta, Maximiliano (Libre) 19:50
19.- Carreras, Martin (Libre) 19:50
20.- Cordoba, Ricardo (Indalo Corre) 20:13
21.- Formosa, Omar Alejandro (Libre) 20:15
22.- Paillan, Roberto (Libre) 20:20
23.- Cordoba, Federico (Libre) 20:33
24.- Cardenas, Rodrigo (Libre) 20:50
25.- Alarcon, Luis (Libre) 21:03
26.- Gamin, Mariela (Kasike team) 21:03
27.- Calvo, Mauro (Libre) 21:11
28.- Guajardo, Jorge Martin (Impacto Running) 21:25
29.- Ochoa, Mariano (Libre) 21:31
30.- Sanchez, Luis (Libre) 21:47
31.- Valenzuela, Jose (Libre) 21:53
32.- Ortiz, Cristian (Libre) 21:53
33.- Vega, Michel (Zona Cero) 22:04
34.- Albarracin, Daniel (Zona Cero) 22:08
35.- Marcial, Luis Alexis (Libre) 22:22
36.- Cerrudo, Abel (Zona Cero) 22:23
37.- Vivar, Jose Daniel (Libre) 22:47
38.- Carrizo, Facundo (Libre) 23:23
39.- Rivero, Ignacio (Libre) 23:38
40.- Peletay, Walter (Libre) 26:01
41.- Ojeda, Fernando (Libre) 26:12
42.- Espeche, Nicolas (ESPE Vigilancia S.A.) 26:21
43.- Barrias Cadin, Alan Luis (Libre) 29:22
44.- Lapalma, Oscar Ernesto (Libre) 31:22

Clasificación General Damas
1.- Vera, Gabriela (Team SV) 16:34
2.- Decima, Laura (Amanus Running Club ) 18:38
3.- Chacoma, Paola Andrea (Libre) 19:22
4.- Almonacid, Agustina (Grupo Kined) 20:00
5.- Gins, Nayla Gin (Libre) 20:23
6.- Herrero, Naomi (Libre) 20:23
7.- Alvarez, Yanina (Libre) 21:14
8.- Cardenas, Rocio (Libre) 21:49
9.- Bustos, Miriam Natalia (D'Ambrosio Team) 22:03
10.- Paredes, Maria Clara (UR Team) 22:26
11.- Avendaño, Maria Laura (Las Heras (SC)) 22:31
12.- Olmos, Griselda (Libre) 22:36
13.- Leonardo, Andrea Cledys (Libre) 22:38
14.- Lopez, Anabel (Libre) 22:43
15.- Bossi, Jennifer (Libre) 22:49
16.- Uribe, Marcela (Libre) 22:58
17.- Toledo, Liliana Valeria (Libre) 23:07
18.- Torres, Maria Elena (Impacto Running) 23:12
19.- Leivo, Mirta Elena (Libre) 23:25
20.- Do Brito, Natalia (Impacto Running) 23:45
21.- Cruciani, Laura (Libre) 23:52
22.- Velasquez, Silvina (Team Atletas unidos) 23:53
23.- Otarola, Marcela Alejandra (Impacto Running) 24:00
24.- Iriarte, Pamela (Libre) 24:00
25.- Barria, Mabel (Grupo Kined) 24:01
26.- Galleguillo, Veronica Vanesa (Libre) 24:06
27.- Mendez, Sonia (Libre) 24:07
28.- Correa, Yamila (Libre) 24:22
29.- Arenas, Maria Laura (Libre) 25:13
30.- Almonacid, Adriana (Impacto Running) 25:22
31.- Miranda, Danila (Impacto Running) 25:26
32.- Chavez, Gabriela (Impacto Running) 25:29
33.- Correa, Roxana (Mega Sport) 25:42
34.- Borquez, Evelin (Impacto Running) 25:46
35.- Montes de Oca, Marina (Team Running Sierra Grande) 25:57
36.- De la Canal, Eugenia (Impacto Running) 26:01
37.- Almonacid, Leticia Raquel (Kasike team) 27:40
38.- Santana, Monica Alejandra (Libre) 27:48
39.- Galleguillo, Veronica (Libre) 28:00
40.- Ance, Marcela Milagros (Team Hueney Running) 28:06
41.- Perea, Veronica Alejandra (Libre) 28:08
42.- Rojel, Brisa Agustina (Libre) 28:08
43.- Lapalma, Nalea (Libre) 28:26
44.- Carrizo, Maria Monica (D'Ambrosio Team) 28:33
45.- De la Canal, Laura (Libre) 31:34
46.- Suarez del Solar, Natalia (Libre) 31:43
47.- Manjon, Tania (Libre) 31:57
48.- Reartes, Miriam (Libre) 35:56
49.- Treuguil, Soraya (Libre) 35:56
50.- Unquen, Adriana (Libre) 37:07
51.- Roman, Nora (Kasike team) 37:07
52.- Busilli, Adriana (Libre) 37:22
53.- Bargas, Gisel (Libre) 42:28
54.- Guaiquil, Rocio Belen (Libre) 42:28
55.- Acuña, Maria Laura (Amanus Running Club ) 46:00
56.- Ladino, Lima Susana (Mascotas Independientes) 52:21

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS

GALERÍA DE IMAGENES