jueves 22 de junio de 2017 - Edición Nº1852
PlayDeportivo » Polideportivo » 30 dic 2016

Luis vera fue elegido como el deportista del año de Caleta Olivia

El Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia (CEPEDECO) premió a los deportistas destacados de la ciudad. Luis Vera ganó el premio al deportista del año, mientras que Walter Perea se llevó el reconocimiento de embajador deportivo.


Por:
Daniel Huerta

El Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia (CEPEDECO) premió a los deportistas destacados de la ciudad. Luis Vera ganó el premio al deportista del año, mientras que Walter Perea se llevó el reconocimiento de embajador deportivo.

El acto se llevo a cabo en el Centro Cultural Manuel Camino
Entre los premiados por disciplinas estuvieron: Fernando Lacrouts, campeón en Automovilismo en la categoría Fuerza Limitada; Emir Farías en fútbol de salón; Diego Rojas de Olimpia Juniors en fútbol de Liga Norte; Franco Vallejos en Karting; Susana Gaete en Newcom; Ana Laura Corbalán en Rugby femenino; entre otros.


Además Luis Vera se llevó el premio en la nueva categoría “Deportistas Nacionales”, y se entregaron reconocimientos a los futuros talentos del fútbol local.


También los reconocimientos especiales: al Club Mar del Plata campeón del Clausura 2016 de la Liga Norte; a la Unidad Regional de Policía Zona Norte por el compromiso social con el deporte; a la Comisión Directiva del Club Talleres por la construcción de la primera cancha de césped sintético; al Profesor Fernando Tapia por sus logros deportivos a nivel internacional y el trabajo constante
El joven Walter Perea fue elegido como embajador deportivo, luego de consagrarse campeón en 6° División de fútbol de AFA con San Lorenzo de Almagro, mientras que Luis Vera se llevó el mayor reconocimiento al deportista del año por su participación en la Selección Argentina de Fútbol para sordos.

TODOS LOS PREMIADOS

Artes Marciales Mixtas: MARTIN RAFAEL
Atletismo Caballeros: JULIO AYALA
Atletismo Damas: ANAHÍ REBANAL
Automovilismo: FERNANDO LACROUTS
Básquet: ARIEL SALAMANCA
Boxeo: DENIS ANDRADE
Ciclismo: THIARA PAEZ
Cuatriciclos: CLAUDIO QUIROGA
Fútbol de los Barrios – Principal: ROMAN BRIZUELA – CLUB 2 DE ABRIL -
Fútbol de los Barrios – Senior y Master: GABRIEL CONTRERAS – CLUB GREGORES -
Fútbol de Salón: EMIR FARIAS – PIZZA TAZ -
Fútbol Femenino: FERNANDA GARCES – CLUB MAR DEL PLATA -
Fútbol Liga Norte: DIEGO ROJAS – CLUB OLIMPIA JUNIOR -
Gimnasia Aeróbica: JACIARA ALANIS
Kung Fu: RAMIRO CARDENAS
Gimnasia Artística y Rítmica: MARTINA CASTRO
Handball: JOSE LUIS AMUSATEGUI
Hockey: MARIO LAMBRECHT – CLUB CAUQUEN -
Judo: IVANA SIARES
Karting: FRANCO VALLEJOS
Motocross: PABLO ESTEVEZ
Mountain Bike: RICARDO ECHEVARRÍA
Natación: ALAN GARRIDO
Newcom: SUSANA GAETE
Pádel: GONZALO VALDIVIESO
Patín: SOFIA REARTE
Pesca: MIGUEL REYNOSO
Picadas: VERONICA GONZALEZ
Rugby Femenino: ANA LAURA CORVALAN
Rugby: IMANOL GOY
Taekwondo ITF: FACUNDO GUEVARA
Taekwondo WTF: NEYELLY REYES
Triatlón: FERNANDO OLIVA
Vóley: JEAN FRANCO GONZALEZ– CLUB CHOIQUE -
Deportistas Nacionales: LUIS VERA – SELECCIÓN ARGENTINA FÚTBOL PARA SORDOS –

Embajador Deportivo: WALTER PEREA – CAMPEÓN 6TA AFA - SAN LORENZO DE ALMAGRO –
Deportista del Año: LUIS VERA – SELECCIÓN ARGENTINA FÚTBOL PARA SORDOS –

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

PLAYDEPORTIVO TV

GALERÍA DE IMAGENES