jueves 22 de junio de 2017 - Edición Nº1852
PlayDeportivo » Polideportivo » 28 dic 2016

Presentaron los ternados de la Noche de Gala del Deporte 2016 Caleta Olivia

El Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia (CEPEDECO) dio a conocer en conferencia de prensa los ternados del deporte 2016, como así también los embajadores deportivos que representan a la ciudad a nivel nacional e internacional y algunos reconocimientos especiales.


El Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia (CEPEDECO) dio a conocer en conferencia de prensa los ternados del deporte 2016, como así también los embajadores deportivos que representan a la ciudad a nivel nacional e internacional y algunos reconocimientos especiales.

Reconocimientos:
• Universitario: Campeón Vóley Patagonia Sur logrando el ascenso a la categoría A1.
• Club San Jorge: Campeón 1era Rugby de la URA.
• Club Estrella Norte participación Torneo Federal B de Fútbol.
• Club Mar del Plata Campeón Torneo Fútbol Clausura 2016.
• Club Diuca desarrollo de la actividad Torball.
• Sra Beatriz Justiniano referente Newcom en zona norte de Santa Cruz.
• Unidad Regional de Policía Zona Norte por el compromiso social con el deporte.
• Sub Comisión de Karting por la actividad durante el 2016.
• Sub Comisión de Picadas por la actividad durante el 2016.
• Sr Daniel Mercado organización torneo Apertura y Clausura de Fútbol Femenino “Armelinda Rojas”.
• Escuela Municipal de Patín Artístico EMPACO en sus 15 aniversarios.
• Alejandro González y Gastón Borquez - Jiujitsu
• Nicolás Soto - Tiro Práctico

• Club Estudiantes por sus bodas de plata.
• Bodas de plata Escuela Municipal de Recreación y deportes adaptados “Carmen Camargo”.
• Asociación de Fútbol de Salón de Caleta Olivia por sus 30 años.
• Asociación Santa Cruz Norte de Hockey Torneo Nacional Indoor.
• Comisión Directiva Auto Club Caleta Olivia, 800 mts Recta “Marcelo Medina”.
• Comisión Directiva Club Atlético Talleres construcción primera cancha césped sintético. Estadio “Carlos Duarte”.
• Prof. Mariano Nieto trabajo en el deporte Universitario de Caleta Olivia.
• Prof. Fernando Tapia por sus logros deportivos a nivel internacional y el trabajo constante en la región.
• Flia del Sr Enrique “Chichino” Ibáñez en memoria a su actividad deportiva.
• Flia Sra Daniela González en memoria por ser pionera en el Patín Artístico.

LOS TERNADOS

ARTES MARCIALES MIXTAS

Martin Rafael

Maximiliano Carrion

Raul Gutierrez

ATLETISMO CABALLEROS

Julio Ayala

Sergio Robles

Victor Mercado

ATLETISMO DAMAS

Anahi Rebanal

Malen Pozo

Adriana Castillo

AUTOMOVILISMO

Fernando Lacrouts

Leonardo Marcolini

Miguel Vizcaino

BASQUET

Ariel Salamanca

Augusto Romero

Luis Pandolfi

BOXEO

Andres Luna

Braian Aranda

Denis Andrade

CICLISMO

Ariel Marcial

Thiara Paez

Juliana Morales

CUATRICICLOS

Claudio Quiroga

Felix Lillo

Martin Perales

FÚTBOL DE LOS BARRIOS

PRINCIPAL -

Jonathan Cardenas - Club Junior

Nelson Gonzales - Club Vip Paraguay

Roman Brizuela - Club 2 de Abril

FÚTBOL DE LOS BARRIOS

SENIOR Y MASTER -

Fabian Seiquita - Club Mar del Plata

Gabriel Contreras - Club Gregores

Luis Demarchi - Club Las Estrellas

FÚTBOL DE SALÓN

Damian Quinteros - Atletico Mirador

Emir Farias - Pizza Taz

Lautaro Vallejos - Chicago

FÚTBOL FEMENINO

Fernanda Garces - Club Mar del Plata

Brisa Alamo - Club Quinta Rivera

Paola Burgos - Gegores Fútbol Club

FÚTBOL LIGA NORTE

Alexis Arancibia - Club Talleres

Diego Rojas - Club Olimpia Junior

Gerardo Humpreys - Club Mar del Plata

GIMNASIA ARÓBICA

Candela Ocampo

Jaciara Alanis

Julieta Ramos

GIMNASIA ARTÍSTICA

Camila Bruno

Juliana García Rubilar

Martina Castro

HANDBALL

Agustin Martel

Gabriela Gomez

Jose Luis Amusategui

HOCKEY

Luciana Oliva - Club Amigos

Maria Emilia Quiroga - Club San Jorge

Mario Lambrecht - Club Cauquen

JUDO

Ivana Siares

Luciano Gonzalez

Sergio Aranda

KARTING

Franco Vallejos

Julian Gutierrez

Thiago Ávila

MOTOCROS

Luciano Perotti

Mario Troncoso

Pablo Estevez

MOUNTAIN BIKE

Julio Villagra

Marcos Guerrero

Ricardo Echevarría

NATACIÓN

Alan Garrido

Juan Pablo Sanchez

Mateo Borquez

NEWCOM

Pedro Mascareño

Raul Brizuela

Susana Gaete

PADEL

Franco Almiron

Franco Rupp

Gonzalo Valdivieso

PATIN

Federica Nanni

Paloma Exner

Sofia Rearte

PESCA

Jorge Acosta

Miguel Reynoso

Miguel Salica

PICADAS

Ezequiel Rojas

Veronica Gonzalez

Ezequiel Morales

RUGBY FEMENINO

Abril Castellano

Ana Laura Corvalan

Andrea Olavarria

RUGBY

Imanol Goy

Ignacio Silva

Lautaro Ramos

TAEKWONDO ITF

Fabian Castellano

Facundo Guevara

Ivo Rossi

TAEKWONDO WTF

Brisila Brizuela

Geronimo Turco

Nayelly Reyes

TRIATLÓN

Cristina Mendoza

Fernando Chanampa

Fernando Oliva

VOLEY

Jean Franco Gonzalez - Club Choique

Nimia Dominguez - Club Universitario

Thiara Lafont - Club Choique

DEPORTISTAS NACIONALES

Facundo Galarza - Tekwondo WTF

Luis Vera - Selección Argentina Fútbol para Sordos

Nicolas Soto - Fútbol de Salón

.

FUTUROS TALENTOS

Lautaro Vasquez - Club Marcelo Rosales

Diego Echelaine - Club Catamarca

Francisco Nahuel Vallejos - Club Atlético Talleres

Axel Oviedo - Club Estrella Norte

Santino Gravano - Club Mar del Plata

EMBAJADORES DEPORTIVOS

Walter Perea - Campeón 6ta AFA - San Lorenzo de Almagro

Jairo Vasquez - 8va AFA - Estudiantes de La Plata

Abril Leiva - Pre Selección Argentina de Fútbol Sub 17

Jattar Abboud - Hockey Estudiantes de La Plata

Sabrina Lemos - Campeona Sudamericana de FUTSAL Universitario

Joaquin Benegas - Selección Voley Santa Cruz

Ana Antipan - Atletismo

Reconocimientos Especiales

Leonardo Salpu

Jimena Lazos

Carla Cabrera

Sofia Orquera

Axel Marini

Alvaro Fernandez

Nicolas Berthe

Daniel Ramirez

Matias Varela

Profesora Ivana Flores

Profesora Claudia Peñalba

Profesor Pablo Fontana

Profesora Anabel Vicario

Profesora Ivana Maesse

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

PLAYDEPORTIVO TV

GALERÍA DE IMAGENES