viernes 20 de octubre de 2017 - Edición Nº1972
PlayDeportivo » Mountain Bike » 15 nov 2016

Comodoro Rivadavia vibró con el campeonato Argentino de MTB

Durante el fin de semana en la Ciudad de Comodoro Rivadavia se corrió el Campeonato Argentino de rally, organizado por la Asociación de Ciclismo de Montaña de Comodoro Rivadavia con la fiscalización de ARCIMOSA


Por:
Daniel Huerta

En la modalidad Rally de MTB

Durante el fin de semana en la Ciudad de Comodoro Rivadavia se corrió el Campeonato Argentino de rally, organizado por la Asociación de Ciclismo de Montaña de Comodoro Rivadavia con la fiscalización de ARCIMOSA, (Asociación Regional de Ciclismo de Montaña Santacruceña) y el aval de la FACIMO (Federación Argentina de Ciclismo de Montaña). La competencia conto además con apoyo de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Más de 90 ciclistas de la región y de diferentes puntos de País llegaron hasta el circuito denominado “El Infiernillo”, con la esperanza de conseguir el tan ansiado título de campeón Argentino de la modalidad rally de la disciplina.


En tal sentido el gran ganador fue Matías Herrera categoría sub 23, oriundo de Plottier, seguido de Marcos Aga (Esquel) y Martin Bravo (Comodoro Rivadavia), categoría Master A2. Mientras que en la rama femenina la ganadora fue Marcia Larrauri de Comodoro Rivadavia, quien logró superar en los metros finales a Silvia Orrego de Neuquén, con quien disputo de punta a punta la carrera, y en tercer lugar se ubicó Julieta Bustos de Lago Puelo.

CLASIFICACIONES CLIC AQUÍ:

Categoría

Posición

Nombre

Procedencia

Vueltas

+SL

Total general

10

Elite

1

Hugo Leandro Gutierrez

Las Grutas

2

01:45:54

7

Elite

2

Leandro Lopez Bernal

Puerto

Madryn

2

01:51:17

9

Elite

3

Lionel Kammerer

Rada Tilly

2

02:03:04

5

Elite

4

Nicolas Aguilar

Comodoro

Rivadavia

2

02:11:12

8

Elite

5

Luis Alfredo Acuña

Comodoro

Rivadavia

0

00:04:01

11

Elite

6

Fernandez Sebastian Dario

Comodoro

Rivadavia

0

00:04:14

18

Juveniles

1

Fernando Rios

Caleta Olivia

2

01:52:17

17

Juveniles

2

Enzo Damian Sanchez

Las Grutas

2

02:04:12

19

Juveniles

3

Juan Agustin Eceiza

Puerto

San Julian

0

00:02:38

20

Juveniles

4

Juan Ignacio Pacho

Rada Tilly

0

00:03:36

102

MASTER A1

1

Nicolas Heras

Comodoro

Rivadavia

2

01:42:59

108

MASTER A1

2

Gustavo Breintenbucher

Comodoro

Rivadavia

2

01:48:32

101

MASTER A1

3

Marcos Damian Villalva

Trelew

2

01:52:02

105

MASTER A1

4

Luis Santamarina

Caleta Olivia

2

01:54:00

121

MASTER A1

5

Jorge Mariano Moraga

Comodoro

Rivadavia

2

02:00:30

100

MASTER A1

6

Mauricio Griffiths

Comodoro

Rivadavia

2

02:06:00

107

MASTER A1

7

Franco Olmos

Comodoro

Rivadavia

2

02:16:36

109

MASTER A1

8

Jose Luis Rojas

Puerto

Madryn

1

01:00:01

103

MASTER A1

9

Mauro Vera

Comodoro

Rivadavia

1

01:10:09

127

MASTER A2

1

Marcos Aga

Esquel

2

01:30:59

135

MASTER A2

2

Martin Bravo

Comodoro

Rivadavia

2

01:41:08

126

MASTER A2

3

Francisco Papponetti

Puerto

Madryn

2

01:48:08

125

MASTER A2

4

Hugo Loncon

Comodoro

Rivadavia

2

01:50:01

119

MASTER A2

5

Daniel Haro

Comodoro

Rivadavia

2

01:54:58

129

MASTER A2

6

Claudio Barcelona

Comodoro

Rivadavia

2

01:59:09

128

MASTER A2

7

Pablo Martin Avila

Centenario

2

02:00:23

117

MASTER A2

8

Claudio Casas

Caleta

Olivia

2

02:01:21

133

MASTER A2

9

Carlos Mauricio Reyes

Comodoro

Rivadavia

2

02:07:49

124

MASTER A2

10

Martin Oscar Arguello

Comodoro

Rivadavia

2

02:10:27

118

MASTER A2

11

Marcos Sebastian Guerrero

Caleta Olivia

2

02:16:21

134

MASTER A2

12

Walter Rogelio Venegas

Las Heras

2

02:17:22

123

MASTER A2

13

Miguel Angel Bin

Comodoro

Rivadavia

2

02:19:07

132

MASTER A2

14

Emilio Medina

Comooro

Rivadavia

2

02:27:29

120

MASTER A2

15

Jose Luis Chirimonti

Comodoro

Rivadavia

2

02:35:42

112

MASTER A2

16

Lucas Lazarte

Rada Tilly

2

02:42:05

131

MASTER A2

17

Jorge Danilo Toledo

Perito

Moreno

1

01:08:19

130

MASTER A2

18

Matias Casares

Rada Tilly

0

00:03:33

200

MASTER B1

1

Nicolas Farfan

Caleta

Olivia

2

01:53:54

203

MASTER B1

2

Juan Bautista Cattaneo

Rada Tilly

2

01:55:52

202

MASTER B1

3

Diego Alejandro Balboa

Caleta

Olivia

2

02:04:52

205

MASTER B1

4

Franco Gonnard

Comodoro

Rivadavia

2

02:04:54

211

MASTER B2

1

Gabriel Toledo

Jauregui

2

01:55:33

212

MASTER B2

2

Ricardo Echeverria

Caleta Olivia

2

01:57:08

214

MASTER B2

3

Alejandro Quiroga

Las Heras

2

02:25:47

216

MASTER B2

4

Kadir Zvirko

Rada Tilly

2

02:36:36

213

MASTER B2

5

Sergio Alberto Marquez

Las Heras

2

02:40:07

215

MASTER B2

6

Javier Torres

Neuquen

0

00:02:36

304

MASTER C1

1

Martin Ninkovic

Rada Tilly

2

01:59:55

301

MASTER C1

2

Fabian Gustavo Gomez

Las Heras

2

02:10:19

307

MASTER C1

3

Daniel Larrauri

Comodoro

Rivadavia

2

02:11:10

303

MASTER C1

4

Marcos Lobo Lobo

Comodoro

Rivadavia

2

02:11:41

309

MASTER C1

5

Juan Daniel Mandrini

Coronel

Pringles

2

02:14:40

300

MASTER C1

6

Marcelo Ruben Cardozo

Comodoro

Rivadavia

2

02:24:58

305

MASTER C1

7

Antonio Davila

Comodoro

Rivadavia

2

03:01:18

27

Caballeros

Menores

1

Javier Cruz Tardungo

Valcheta

1

00:56:14

28

Menores

2

Marco Ivan Maglione

Sierra Grande

1

01:19:18

25

Menores

3

Benjamin Gomez Schmeisser

Coyhaique,

Chile

0

00:03:07

2

Caballeros

Sub-23

1

Matias Herrera

Plottier

2

01:30:25

3

Sub-23

2

Gabirel Mansilla

Caleta Olivia

2

02:02:50

170

Damas

Elite

1

Melina Nieva Dorado

Andalgala

2

02:41:39

160

Master A

1

Marcia Larrauri

Comodoro

Rivadavia

2

02:19:24

162

Master A

2

Silvana Orrego

Neuquen

2

02:19:51

163

Master A

3

Julieta Bustos

Lago Puelo

2

02:48:24

161

Master A

4

Cecilia Peralta

Comodoro

Rivadavia

0

00:03:55

540

Promocional

1

Valeria Soledad Herrera

Comodoro

Rivadavia

1

01:32:14

505

Promocional

1

Jose Luis Garcia

Comodoro

Rivadavia

1

00:59:21

506

Promocional

2

Miguel Angel Malo

Comodoro

Rivadavia

1

01:08:35

501

Promocional

3

Leonardo Diaz

Comodoro

Rivadavia

1

01:10:23

504

Promocional

4

Pablo Montaño

Comodoro

Rivadavia

1

01:13:20

509

Promocional

5

Cristian Perez

Comodoro

Rivadavia

1

01:15:40

302

Promocional

6

Anibal Gines Olivera

Comodoro

Rivadavia

1

01:16:07

507

Promocional

7

Manuel Alejandro Rodriguez

Comodoro

Rivadavia

1

01:19:57

503

Promocional

8

Fabio Adrian Zapata

Comodoro

Rivadavia

1

01:20:06

GENERAL CABALLEROS

Gral

Categoría

Pos.

Nombre

Ciudad

Nro UCI

Vueltas

+SL

Total Gral.

1

2

Sub-23

1

Matias Herrera

Plottier

-

2

01:29:25

2

127

MASTER A2

1

Marcos Aga

Esquel

-

2

01:30:59

3

135

MASTER A2

2

Martin Bravo

Comodoro

Rivadavia

-

2

01:40:08

4

102

MASTER A1

1

Nicolas Heras

Comodoro

Rivadavia

10839

2

01:42:59

5

10

Elite

1

Hugo Leandro Gutierrez

Las Grutas

-

2

01:45:54

6

126

MASTER A2

3

Francisco Papponetti

Puerto

Madryn

11154

2

01:48:08

7

108

MASTER A1

2

Gustavo Breintenbucher

Comodoro

Rivadavia

-

2

01:48:32

8

125

MASTER A2

4

Hugo Loncon

Comodoro

Rivadavia

-

2

01:51:01

9

7

Elite

2

Leandro Lopez Bernal

Puerto

Madryn

11191

2

01:50:17

10

18

Juveniles

1

Fernando Rios

Caleta Olivia

10440

2

01:51:17

11

101

MASTER A1

3

Marcos Damian Villalva

Trelew

11210

2

01:51:02

12

105

MASTER A1

4

Luis Santamarina

Caleta Olivia

10798

2

01:54:00

13

200

MASTER B1

1

Nicolas Farfan

Caleta Olivia

11323

2

01:54:54

14

119

MASTER A2

5

Daniel Haro

Comodoro

Rivadavia

14410

2

01:55:58

15

211

MASTER B2

1

Gabriel Toledo

Jauregui

-

2

01:55:33

16

203

MASTER B1

2

Juan Bautista Cattaneo

Rada Tilly

11187

2

01:56:52

17

212

MASTER B2

2

Ricardo Echeverria

Caleta Olivia

10632

2

01:57:08

18

129

MASTER A2

6

Claudio Barcelona

Comodoro

Rivadavia

-

2

02:00:09

19

128

MASTER A2

7

Pablo Martin Avila

Centenario

-

2

01:59:23

20

121

MASTER A1

5

Jorge Mariano Moraga

Comodoro

Rivadavia

-

2

01:59:30

21

304

MASTER C1

1

Martin Ninkovic

Rada Tilly

10463

2

01:59:55

22

117

MASTER A2

8

Claudio Casas

Caleta Olivia

10569

2

02:00:21

23

3

Sub-23

2

Gabirel Mansilla

Caleta Olivia

-

2

02:01:50

24

9

Elite

3

Lionel Kammerer

Rada Tilly

11321

2

02:02:04

25

17

Juveniles

2

Enzo Damian Sanchez

Las Grutas

-

2

02:03:12

26

202

MASTER B1

3

Diego Alejandro Balboa

Caleta Olivia

10657

2

02:04:52

27

205

MASTER B1

4

Franco Gonnard

Comodoro

Rivadavia

-

2

02:05:54

28

100

MASTER A1

6

Mauricio Griffiths

Comodoro

Rivadavia

10374

2

02:07:00

29

133

MASTER A2

9

Carlos Mauricio Reyes

Comodoro

Rivadavia

-

2

02:08:49

30

5

Elite

4

Nicolas Aguilar

Comodoro

Rivadavia

-

2

02:11:12

31

124

MASTER A2

10

Martin Oscar Arguello

Comodoro

Rivadavia

10520

2

02:09:27

32

301

MASTER C1

2

Fabian Gustavo Gomez

Las Heras

10641

2

02:10:19

33

307

MASTER C1

3

Daniel Larrauri

Comodoro

Rivadavia

10319

2

02:12:10

34

303

MASTER C1

4

Marcos Lobo Lobo

Comodoro

Rivadavia

10281

2

02:12:41

35

309

MASTER C1

5

Juan Daniel Mandrini

Coronel

Pringles

11286

2

02:16:40

36

118

MASTER A2

11

Marcos Sebastian Guerrero

Caleta Olivia

10778

2

02:16:21

37

107

MASTER A1

7

Franco Olmos

Comodoro

Rivadavia

-

2

02:15:36

38

134

MASTER A2

12

Walter Rogelio Venegas

Las Heras

-

2

02:16:22

39

123

MASTER A2

13

Miguel Angel Bin

Comodoro

Rivadavia

11423

2

02:18:07

40

300

MASTER C1

6

Marcelo Ruben Cardozo

Comodoro

Rivadavia

10598

2

02:24:58

41

214

MASTER B2

3

Alejandro Quiroga

Las Heras

10836

2

02:26:47

42

132

MASTER A2

14

Emilio Medina

Comodoro

Rivadavia

-

2

02:27:29

43

120

MASTER A2

15

Jose Luis Chirimonti

Comodoro

Rivadavia

-

2

02:35:42

44

216

MASTER B2

4

Kadir Zvirko

Rada Tilly

-

2

02:37:36

45

213

MASTER B2

5

Sergio Alberto Marquez

Las Heras

11046

2

02:40:07

46

112

MASTER A2

16

Lucas Lazarte

Rada Tilly

-

2

02:41:05

47

305

MASTER C1

7

Antonio Davila

Comodoro

Rivadavia

-

2

03:02:18

48

27

Menores

1

Javier Cruz Tardungo

Valcheta

10709

1

00:58:14

49

109

MASTER A1

8

Jose Luis Rojas

Puerto

Madryn

-

1

00:59:01

50

131

MASTER A2

17

Jorge Danilo Toledo

Perito

Moreno

10824

1

01:07:19

51

103

MASTER A1

9

Mauro Vera

Comodoro

Rivadavia

-

1

01:10:09

52

28

Menores

2

Marco Ivan Maglione

Sierra

Grande

-

1

01:20:18

53

19

Juveniles

3

Juan Agustin Eceiza

Puerto

San Julian

10577

0

00:02:36

54

20

Juveniles

4

Juan Ignacio Pacho

Rada Tilly

-

0

00:02:36

55

8

Elite

5

Luis Alfredo Acuña

Comodoro

Rivadavia

-

0

00:03:01

56

11

Elite

6

Fernandez Sebastian Dario

Comodoro

Rivadavia

-

0

00:03:14

57

130

MASTER A2

18

Matias Casares

Rada Tilly

-

0

00:01:33

58

215

MASTER B2

6

Javier Torres

Neuquen

10958

0

00:04:36

59

25

Menores

3

Benjamin Gomez Schmeisser

Coyhaique

Chile

-

0

00:06:07

GENERAL DAMAS:

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

PLAYDEPORTIVO TV

GALERÍA DE IMAGENES