domingo 26 de marzo de 2017 - Edición Nº1764
PlayDeportivo » Mountain Bike » 13 oct 2016

La prueba de MTB organizada por Comodoro Corre triunfaron Eduardo Astudillo y Natalia Faisca

Un domingo a puro MTB donde triunfaron Eduardo Astudillo y Natalia Faisca El domingo 09 de Octubre a las 11 hs dio inicio la tercera prueba organizada por Comodoro Corre para carreras en bicicletas de montaña.


Por:
Comodoro Corre

Un domingo a puro MTB donde triunfaron Eduardo Astudillo y Natalia Faisca
El domingo 09 de Octubre a las 11 hs dio inicio la tercera prueba organizada por Comodoro Corre para carreras en bicicletas de montaña. “Los 35K” por los cerros aledaños al cruce de las rutas 3 y 26. Gran concentración de ciclistas partieron a un duro recorrido perfectamente señalizado. Hubo una prueba menor de 20 km y una vez que ambas pruebas salieron al ruedo, los cicloturistas salieron a recorrer parte de los cerros radatilenses bajo la segura guía de Marcelo Bossi, participando de un hermoso paseo turístico.


Las bicicletas coparon los cerros junto a sus expertos conductores y todos ellos se quedaron muy conformes con el diseño del circuito de la competencia. Tras un recorrido perfectamente señalizado los aventureros de los 35K arribaron luego de una hora y media de rodaje cruzando el arco en primer lugar de los Caballeros Eduardo Astudillo, quien largara rezagado, seguido por Gabriel Mansilla y Leandro Vargas respectivamente . En damas una vez más Natalia Faisca demuestra su excelente estado y dominio de la bicicleta superando a varios competidores masculinos arribando primera, escoltada por Viviana Quezada y Valeria Herrera.


Entre los promocionales que recorrieron 20 km, los ganadores fueron Alexis Bravo y Claudia Correia


Se premió a las categorías con premios alusivos y a los ganadores en damas y caballeros de la categoría general de ambas pruebas con premios en efectivo.
Cada ciclista recibió hidratación, snack de llegada, por supuesto la merecida medalla de finalista.


Muchas gracias a todos y será hasta la próxima!
• 29 y 30 de Octubre – Duatlón de Montaña GSJ
• 30 de Octubre – Bicicleteada Familiar Expo Turismo (Predio Ferial)

Los 35K
Caballeros
Clasificación General
1.- Astudillo, Eduardo (Team Sion) 1:34:48
2.- Mansilla, Gabriel Andres (Colinas Arriba) 1:39:53
3.- Vargas, Leandro (Libre) 1:40:07
4.- Ninkovic, Martin (Veterinaria Marin) 1:40:09
5.- Kammerer, Cristian (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:42:31
6.- Ferrero, Luis Antonio (Libre) 1:42:48
7.- Vera, Juan Marcelo (Libre) 1:48:01
8.- Gonnard, Franco (Libre) 1:49:46
9.- Mamy, Miguel (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:52:41
10.- Sinkachkuk, Jeronimo Ezequiel (Libre) 1:52:44


Categoría - Sub 23
1.- Mansilla, Gabriel Andres (Colinas Arriba) 1:39:53
2.- Sinkachkuk, Jeronimo Ezequiel (Libre) 1:52:44


Categoría - Mayores
1.- Kammerer, Cristian (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:42:31
2.- Carrasco, Rene (Libre) 2:03:58
3.- Carrasco, Jose (Libre) 2:20:03
4.- Ergas, Nicolas (UNPSJB) 2:42:04


Categoría - 30 - 39
1.- Astudillo, Eduardo (Team Sion) 1:34:48
2.- Vargas, Leandro (Libre) 1:40:07
3.- Mamy, Miguel (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:52:41
4.- Miranda, Felix Mauricio (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:52:52
5.- Reyes, Carlos Mauricio (Colinas Arriba) 1:53:30
6.- Garcia, Jose Luis (Bicicleteria Cabbibo) 1:54:24
7.- Hartmann, Victor (Libre) 2:01:40
8.- Olivera, Anibal Gines (Libre) 2:02:20
9.- Lago, Alberto (Libre) 2:05:24
10.- Ibarra, Fernando Andres (Libre) 2:13:18
11.- Rodriguez, Augusto Fabricio (Libre) 2:22:05
12.- Aponte, Victor David (TRT - Triatlon Rada Tilly) 2:28:39
13.- Mera, Cristian (La Pandilla Aventura) 2:49:12


Categoría - 40 - 49
1.- Ferrero, Luis Antonio (Libre) 1:42:48
2.- Vera, Juan Marcelo (Libre) 1:48:01
3.- Gonnard, Franco (Libre) 1:49:46
4.- Hernandez, Marcelo (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:56:21
5.- Lucas, Horacio Daniel (Kasike Team) 1:58:16
6.- Calisto, Luis Alberto (Kasike Team) 2:07:33
7.- Davies, Marcos (Team Treno) 2:07:42
8.- Ruarte, Oscar (D'Ambrosio Team) 2:09:18
9.- Rohay, Carlos Cesar (La Pandilla Aventura) 2:16:52
10.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 2:28:44
11.- Palma, Carlos Nestor (Libre) 2:30:03
12.- Zvrko, Kadir (Libre) 2:35:09
13.- Rodriguez, Manuel Alejandro (Koiron Bike) 2:35:55
14.- Gimenez, Edgardo (D'Ambrosio Team) 2:38:25


Categoría - 50 - 59
1.- Ninkovic, Martin (Veterinaria Marin) 1:40:09
2.- Mertian, Carlos (Team Treno) 1:53:29
3.- Davila, Rulo (Latidos Sport) 2:13:39
4.- Ortega, Jose Martin (La Pandilla Aventura) 2:21:29
5.- Jara, Alberto (Libre) 2:24:16

Damas
Clasificación General y Damas "A"
1.- Faisca, Natalia Laura (Kasike Bike) 2:02:08
2.- Quezada, Viviana (TRT - Triatlon Rada Tilly) 2:20:22
3.- Herrera, Valeria (Libre) 2:21:42
4.- Lucas, Natalia (Kasike Team) 2:35:07

20 Km Promocional
Caballeros
Clasificación General
1.- Bravo, Alexis Tomas (Comodoro Sobre Ruedas) 56:01
2.- Villafañe, David (Libre) 56:15
3.- Husar, Lucas (Kasike Team) 57:48
4.- Aguirre, Cristian (Libre) 1:00:34
5.- Seewald, Martin (Libre) 1:00:42
6.- Tranche, Tomas (Libre) 1:07:30
7.- Fernandez, Ruben Dario (Libre) 1:12:00
8.- Fernandez, Alejandro (Sakura Sport) 1:12:23
9.- Cumil, Jesus Mario (Libre) 1:12:42
10.- Benitez, Marcelo (Libre) 1:13:36


Categoría - Mayores
1.- Husar, Lucas (Kasike Team) 57:48
2.- Acuña, Luis Alfredo (Libre) 1:22:26


Categoría - Sub 23
1.- Bravo, Alexis Tomas (Comodoro Sobre Ruedas) 56:01
2.- Fernandez, Eric Alejandro (Sakura Sport) 1:19:36
3.- Zvrko, Keliam (Libre) 1:25:01


Categoría - 30 - 39
1.- Villafañe, David (Libre) 56:15
2.- Aguirre, Cristian (Libre) 1:00:34
3.- Seewald, Martin (Libre) 1:00:42
4.- Aburto, Marcelo Alejandro (Libre) 1:34:12


Categoría - 40 - 49
1.- Fernandez, Alejandro (Sakura Sport) 1:12:23
2.- Cumil, Jesus Mario (Libre) 1:12:42
3.- Benitez, Marcelo (Libre) 1:13:36
4.- Garcia, Oscar Gerardo (Libre) 1:25:21
5.- Bladilo, Jose Luis (Libre) 1:29:53


Categoría - 50 - 59
1.- Tranche, Tomas (Libre) 1:07:30
2.- Oyarzo, Abraham (Agrupación Mara) 1:24:49


Categoría - 60 - 69
1.- Fernandez, Ruben Dario (Libre) 1:12:00

Damas
Clasificación General
1.- Correia, Claudia (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:03:23
2.- Millapi, Carolina (Kasike Team) 1:12:25
3.- Rubio, Georgina (Comodoro Sobre Ruedas) 1:16:52
4.- Aminahuel, lelis (Libre) 1:24:12
5.- Lago, Miriam Patricia (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:25:07
6.- Rocha, Paola (Libre) 1:25:10
7.- Martinez, Jackeline (Libre) 1:27:06
8.- Castaño, Wanda (Libre) 1:29:29
9.- Vargas, Romina (Colinas Arriba) 1:29:55
10.- Gaetan, Roxana (Libre) 1:30:03


Categoría - Damas A
1.- Millapi, Carolina (Kasike Team) 1:12:25
2.- Rubio, Georgina (Comodoro Sobre Ruedas) 1:16:52
3.- Aminahuel, lelis (Libre) 1:24:12
4.- Lago, Miriam Patricia (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:25:07
5.- Rocha, Paola (Libre) 1:25:10
6.- Vargas, Romina (Colinas Arriba) 1:29:55


Categoría - Damas B
1.- Correia, Claudia (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:03:23
2.- Martinez, Jackeline (Libre) 1:27:06
3.- Castaño, Wanda (Libre) 1:29:29
4.- Gaetan, Roxana (Libre) 1:30:03
5.- Van Wyk, Daniela (Libre) 1:42:01

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS

GALERÍA DE IMAGENES