domingo 26 de marzo de 2017 - Edición Nº1764
PlayDeportivo » Mountain Bike » 16 ago 2016

Un domingo a puro MTB con "Comodoro Corre"

El domingo 14 de agosto desde Caricias del Mar en Rada Tilly y con la organización de Comodoro Corre, a las 10 de la mañana dio inicio la prueba de ciclismo de montaña que ofrecía dos distancias


Por:
comodorocorre

Un domingo a puro MTB donde brillaron Gabriel Mansilla y Natalia Faisca
El domingo 14 de agosto desde Caricias del Mar en Rada Tilly y con la organización de Comodoro Corre, a las 10 de la mañana dio inicio la prueba de ciclismo de montaña que ofrecía dos distancias, prueba que originalmente debía desarrollarse en Cañadón Seco y por causas ajenas a la organización tuvo que cambiar de locación.
Los ciclistas enfrentaron 30 kmts competitivos y 15 kmts integrativos. Con excelente cantidad de participantes desafiaron el duro recorrido que se presentó con mucho barro debido a la persistente lluvia del día anterior y a la baja temperatura reinante a la hora de la partida. Destacada participación de varias mujeres que debutaban en ambas distancias que le hicieron fuerza a varios caballeros. Una vez que ambas pruebas salieron al ruedo, los cicloturistas salieron a recorrer parte de los cerros radatilenses bajo la segura guía de Marcelo Bossi.
Tras un recorrido perfectamente señalizado los aventureros arribaron luego de una hora y media de rodaje cruzando el arco en primer lugar de los Caballeros Gabriel Mansilla, seguido por Facundo Jaramillo y Oscar Encina respectivamente. En damas una vez más Natalia Faisca demuestra su excelente estado y dominio de la bicicleta superando a varios competidores masculinos arribando primera escoltada por Natalia Lucas y Nelly Paz.
Cada ciclista recibió la remera alusiva del evento, hidratación snack de llegada y vianda, además de la merecida medalla de finalista.
Se premió con trofeos alusivos a todas las categorías y con efectivo a los ganadores dé la general damas y caballeros de la distancia de 30 K
Los más destacados en 15 kilómetros fueron en Damas, primera Miriam Lago, escoltada por Georgina Rubio y Valeria Herrera. Mientras que en Caballeros el triunfo correspondió a Marcos Morales, seguido por David Villafañe y Javier Mesa.

Auspiciaron este evento: Comisión de Fomento de Cañadon Seco gestión Jorge Soloaga, Sr Pacho Dacal. Colaboraron Pedro Diaz Productor Asesor de Seguros y Caricias del Mar
Agradecimientos: Sr. Julian Astiz, Sra Ely de Caricias Del Mar y familia, Municipalidad, Secretaría de Deportes y Personal de Tránsito de Rada Tilly.
Muchas gracias a todos y será hasta la próxima!

30 Km
Caballeros
Clasificación General
1.- Mansilla, Gabriel Andres (Colinas Arriba) 1:21:14
2.- Jaramillo, Facundo (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:23:30
3.- Encina, Oscar Raul (Gimnasio Mega Sport) 1:23:38
4.- Vargas, Leandro (Libre) 1:24:00
5.- Berra, Hugo (Kasike Team) 1:24:01
6.- Miranda, Felix Mauricio (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:31:54
7.- Reyes, Carlos Mauricio (Colinas Arriba) 1:32:14
8.- Mertian, Carlos (Team Treno) 1:33:17
9.- Hartmann, Victor (Libre) 1:33:18
10.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 1:34:00

Categoría - Sub 23
1.- Mansilla, Gabriel Andres (Colinas Arriba) 1:21:14
2.- Jaramillo, Facundo (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:23:30
3.- Sinkachkuk, Jeronimo Ezequiel (Libre) 1:38:14
4.- Pacho, Juan Ignacio (Libre) 1:49:45

Categoría - Mayores
1.- Carrasco, Rene (Libre) 1:38:19
2.- Carrasco, Jose (Libre) 1:39:01
3.- Mera, Ezequiel (Caleta Olivia) 1:48:37
4.- Urrez, Norman (Libre) 1:50:16
5.- Barbisan, Agustin (Libre) 2:08:27

Categoría - 30 - 39
1.- Vargas, Leandro (Libre) 1:24:00
2.- Miranda, Felix Mauricio (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:31:54
3.- Reyes, Carlos Mauricio (Colinas Arriba) 1:32:14
4.- Hartmann, Victor (Libre) 1:33:18
5.- Lago, Alberto (Libre) 1:34:01
6.- Lazarte, Lucas (Free) 1:37:06
7.- Casares, Matias (Free) 1:51:22
8.- Mera, Cristian (Caleta Olivia) 1:56:53
9.- Olivera, Anibal Gines (Libre) 2:00:14
10.- Sarmiento, Mario (El Tour de la Aldea) 2:09:21
11.- Ibarra, Fernando Andres (Libre) 2:11:36
12.- Mardone, Matias (Free) 2:13:54

Categoría - 40 - 49
1.- Encina, Oscar Raul (Gimnasio Mega Sport) 1:23:38
2.- Berra, Hugo (Kasike Team) 1:24:01
3.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 1:34:0-1
4.- Steger, Julio (Libre) 1:37:05
5.- Hernandez, Marcelo (Free) 1:38:38
6.- Lucas, Horacio Daniel (Kasike Team) 1:43:51
7.- Rohay, Carlos Cesar (Libre) 1:44:17
8.- Limpiz, Eduardo Luis (Caleta Olivia) 1:49:03
9.- Vera, Juan Marcelo (Caleta Olivia) 2:32:07
10.- Nobile, Luis (Libre) 2:39:13

Categoría - 50 - 59
1.- Mertian, Carlos (Team Treno) 1:33:17
2.- Ortega, Jose Martin (La Pandilla Aventura) 1:49:0-1
3.- Madroñal, Raul (Kasike Team) 2:05:42
4.- Manfrini, Julio (Comodoro Sobre Ruedas) 2:13:32
5.- Lerin, Ruben (Microsur) 2:19:15

Damas
Clasificación General
1.- Faisca, Natalia Laura (Roma Chic) 1:42:04
2.- Lucas, Natalia (Kasike Team) 1:55:55
3.- Paz, Nelly (Tartagal Bike - Salta) 2:06:39
4.- Arias, Sofia (Agrupación Llanquin) 2:09:37
5.- Pawlowski, Rosana (Kasike Team) 2:32:05
6.- Carrizo, Andrea Silvana (Comodoro Sobre Ruedas) 2:39:31
7.- Hermoso, Virginia (Kasike Team) 2:47:26
8.- Anna, Nadia Lorena (Libre) 2:47:28

Damas A
1.- Faisca, Natalia Laura (Roma Chic) 1:42:04
2.- Lucas, Natalia (Kasike Team) 1:55:55
3.- Paz, Nelly (Tartagal Bike - Salta) 2:06:39
4.- Arias, Sofia (Agrupación Llanquin) 2:09:37
5.- Pawlowski, Rosana (Kasike Team) 2:32:05

Damas B
1.- Carrizo, Andrea Silvana (Comodoro Sobre Ruedas) 2:39:31
2.- Hermoso, Virginia (Kasike Team) 2:47:26
3.- Anna, Nadia Lorena (Libre) 2:47:28

15 Km
Caballeros
Clasificación General
1.- Morales, Marcos (Libre) 56:12
2.- villavañe David () 57:29
3.- Mesa, Javier (Libre) 1:02:00
4.- Diaz, Pedro Alejandro (Comodoro Sobre Ruedas) 1:03:32
5.- Aybar, Guillermo Fernando (Libre) 1:10:20
6.- Jara, Albert (Libre) 1:10:20
7.- Seewald, Martin (Libre) 1:13:36
8.- Soto, Raul (Libre) 1:13:45
9.- Luna, Ariel Gerardo (Libre) 1:18:01
10.- Cerneaz, Nicolas (Los Pibes Bicicleta Team) 1:19:34

Categoría - Mayores
1.- Morales, Marcos (Libre) 56:12
2.- Mesa, Javier (Libre) 1:02:00
3.- Aybar, Guillermo Fernando (Libre) 1:10:20
4.- Cerneaz, Nicolas (Los Pibes Bicicleta Team) 1:19:34

Categoría - Sub 23
1.- Miralles, Esteban (Libre) 1:27:40

Categoría - 30 - 39
1.- Villavañe, David () 57:29
2.- Diaz, Pedro Alejandro (Comodoro Sobre Ruedas) 1:03:32
3.- Seewald, Martin (Libre) 1:13:36
4.- Soto, Raul (Libre) 1:13:45
5.- Aburto, Marcelo Alejandro (Libre) 1:20:23

Categoría - 40 - 49
1.- Luna, Ariel Gerardo (Libre) 1:18:01

Categoría - 50 - 59
1.- Jara, Albert (Libre) 1:10:20

Damas
Clasificación General
1.- Lago, Miriam Patricia (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:14:29
2.- Rubio, Georgina (Comodoro Sobre Ruedas) 1:15:37
3.- Herrera, Valeria (Comodoro Sobre Ruedas) 1:19:08
4.- Raddatz, Sara (Comodoro Sobre Ruedas) 1:22:23
5.- Varela, Claudia (Comodoro Sobre Ruedas) 1:28:32
6.- Saifert, Maria Nadia (Comodoro Sobre Ruedas) 1:38:01

Damas A
1.- Lago, Miriam Patricia (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:14:29
2.- Rubio, Georgina (Comodoro Sobre Ruedas) 1:15:37
3.- Herrera, Valeria (Comodoro Sobre Ruedas) 1:19:08
4.- Raddatz, Sara (Comodoro Sobre Ruedas) 1:22:23
5.- Varela, Claudia (Comodoro Sobre Ruedas) 1:28:32

Damas B
1.- Saifert, Maria Nadia (Comodoro Sobre Ruedas) 1:38:01

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS

GALERÍA DE IMAGENES