domingo 19 de noviembre de 2017 - Edición Nº2002
PlayDeportivo » Mountain Bike » 11 may 2016

Clasificaciones 1° Fecha “OSDE” Circuito Comodoro Corre de MTB

El domingo 8 de Mayo a las 11 hs. desde el Gimnasio Municipal de la Villa Balnearia Rada Tilly se dio inicio a la 1ra. Fecha “OSDE” del Circuito Comodoro Corre de MTB del año 2016


Por:
Comodoro Corre

Miguel Vasquez y Natalia Faisca Triunfaron en 1ra. Fecha “OSDE”
El domingo 8 de Mayo a las 11 hs. desde el Gimnasio Municipal de la Villa Balnearia Rada Tilly se dio inicio a la 1ra. Fecha “OSDE” del Circuito Comodoro Corre de MTB del año 2016
El evento que contó con el auspicio de OSDE, tuvo una gran convocatoria con mas de 100 ciclistas que participaron de los 15 km y 30km, y más ciclistas se sumaron al cicloturismo.
La fiesta del MTB del Golfo San Jorge tuvo el gran acompañamiento de un día templado y muy agradable, que permitió un gran acompañamiento de amigos y familiares que fueron a apoyar a los participantes.
En la prueba principal, Miguel Vasquez (Team Sion)demostró el gran nivel triunfando de punta a punta igual que Natalia Faisca (Roma Chic) entre las damas. En los caballeros completaron el podio Ezequiel Villata (Team Villata) a poco mas de 2 minutos y Eduardo Astudillo (Team Sion). Entre las damas Analia Chodil (Colinas Arriba) y Andrea Gattari (Team Kasike) completaron el podio.
En los 15 km. Martin Seewald y Natalia Lucas (Team Kasike) resultaron ser los ganadores
El cicloturismo fue guiado por Marcelo Bossi quienes recorrieron parte de los circuitos apoyando a todos los corredores
Una vez finalizada la prueba donde todos los participantes recibieron el snack de finisher correspondiente, se realizó la premiación de todas las categorías, el sorteo de los Voucher donados por Mega Sport y se finalizó con la premiación de los podios generales de ambas distancias con obsequios del sponsor OSDE y Comodoro Corre premió en efectivo a los 4 ganadores

El Circuito continuará con las siguientes 3fechas :

2da. Fecha…………..14-Ago-16………….Vuelta a Cañadón Seco
3ra. Fecha…………..09-Oct-16…………...Desafío Sarmiento
4ta. Fecha…………..11-Dic-16…………....Vuelta a Comodoro

Asi mismo el día domingo 4 de Septiembre, se desarrollará la 1ra. Edición de Corre en Equipo MTB..

Comodoro Corre agradece a OSDE por la confianza depositada nuevamente en este evento, asi mismo a la Municipalidad, Secretaría de Deportes y Tránsito de la Villa Balnearia Rada Tilly, Marcelo Bossi, Celine Bayon, Claudio Giachino y a todos los ciclistas, amigos y familiares.

Clasificación
• 30K Competitivo
Clasificación General Caballeros
1.- Vasquez, Miguel (Team Sion) 1:02:11
2.- Villata, Ezequiel (Team Villata) 1:04:36
3.- Astudillo, Eduardo (Team Sion) 1:05:02
4.- Rios, Fernando (Pico Truncado) 1:06:40
5.- Jaramillo, Facundo (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:07:27
6.- Mansilla, Gabriel Andres (Colinas Arriba) 1:07:36
7.- Berra, Hugo (Kasike Team) 1:07:40
8.- Encina, Oscar Raul (Gimnasio Mega Sport) 1:07:42
9.- Kammerer, Cristian (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:09:56
10.- Ferrero, Luis Antonio (Libre) 1:10:22

Categoría - Sub 23
1.- Rios, Fernando (Pico Truncado) 1:06:40
2.- Jaramillo, Facundo (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:07:27
3.- Mansilla, Gabriel Andres (Colinas Arriba) 1:07:36
4.- Garcia, Renzo (Acuarium Triatlon) 1:14:11
5.- Sinkachkuk, Jeronimo Ezequiel (Libre) 1:18:23
6.- Pacho, Juan Ignacio (Libre) 1:23:11

Categoría - Mayores
1.- Kammerer, Cristian (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:09:56
2.- Aguilar, Nicolas (Team Villata) 1:13:19
3.- Montenegro, Victor Manuel (Colinas Arriba) 1:17:42
4.- Cano, Gaston (Libre) 1:53:40

Categoría - 30 - 39
1.- Vasquez, Miguel (Team Sion) 1:02:11
2.- Villata, Ezequiel (Team Villata) 1:04:36
3.- Astudillo, Eduardo (Team Sion) 1:05:02
4.- Vargas, Leandro (Libre) 1:10:33
5.- Garcia, Jose Luis (Libre) 1:12:17
6.- Miranda, Felix Mauricio (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:14:10
7.- Romero, Jorge (Salidas en Bicicleta) 1:16:44
8.- Vazquez, Luis (Libre) 1:18:22
9.- Bustos, Jua Pablo (Libre) 1:20:47
10.- Hartmann, Victor (Libre) 1:24:31
11.- Ibarra, Fernando Andres (Libre) 1:26:33
12.- Fernandez, Emilio (Salidas en Bicicleta) 1:26:42
13.- Vargas, Rafael (Indalo Corre) 1:26:43
14.- Charra, Leonel A. (Libre) 1:30:02
15.- Guerrero, Facundo Nicolas (Libre) 1:36:30
16.- Aburto, Marcelo Alejandro (Libre) 2:27:35

Categoría - 40 - 49
1.- Berra, Hugo (Kasike Team) 1:07:40
2.- Encina, Oscar Raul (Gimnasio Mega Sport) 1:07:42
3.- Ferrero, Luis Antonio (Libre) 1:10:22
4.- Alaniz, Marcelo (Libre) 1:14:07
5.- Maimo, Nestor Cristian (Libre) 1:14:10
6.- Gonnard, Franco (Libre) 1:14:11
7.- Morales, Andres Eduardo (Kasike Team) 1:14:41
8.- Jaramillo, Claudio (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:15:34
9.- Cesari, Emilio (Smash Paddle) 1:17:07
10.- Ruarte, Oscar (D'Ambrosio Team) 1:17:25
11.- Crespo, Mariano (Libre) 1:17:32
12.- Calisto, Luis Alberto (Kasike Team) 1:17:49
13.- Perea, Iñaki (Libre) 1:19:19
14.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 1:19:22
15.- Soto, Gustavo (Caleta Olivia) 1:19:47
16.- Coca, Ruben Alfonso (Colinas Arriba) 1:20:54
17.- Steger, Julio (Libre) 1:23:37
18.- Lucas, Horacio Daniel (Kasike Team) 1:23:56
19.- Valle, Fernando (Kasike Team) 1:24:18
20.- Prieto, Jose Luis (Kasike Team) 1:24:51
21.- Sandoval, Walter (Decidi Triunfar) 1:30:00
22.- Palma, Carlos Nestor (Libre) 1:30:59

Categoría - 50 - 59
1.- Urdin, Ruben (Libre) 1:17:20
2.- Finlez, Marcelo (Team Treno) 1:18:42
3.- Barrionuevo, Ariel (Salidas en Bicicleta) 1:19:15
4.- Cerrutti, Amilcar (Libre) 1:21:57
5.- Herrera, Julio Ramon (Decidi Triunfar) 1:25:47
6.- Olmos, Alfredo (Libre) 1:28:13
7.- Gessler, Cristian (Libre) 1:28:14
8.- Madroñal, Raul (Kasike Team) 1:35:38

Categoría - 60 - 69
1.- Villata, Horacio (Team Villata) 1:24:12
2.- Rebanal, Felix (Caleta Olivia) 2:40:02

Clasificación General Damas
1.- Faisca, Natalia Laura (Roma Chic) 1:19:36
2.- Chodil, Analia (Colinas Arriba) 1:20:29
3.- Gattari, Andrea (Kasike Team) 1:23:48
4.- Soto, Paola Lorena (Comodoro Sobre Ruedas) 1:24:05
5.- Quezada, Viviana (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:24:30
6.- Amaya, Ana (Kasike Team) 1:25:46
7.- Rebanal, Anahi (Caleta Olivia) 1:27:58
8.- Herrera, Valeria (Libre) 1:29:21
9.- Paz, Nelly (Colinas Arriba) 1:38:16
10.- Willhuber, Andrea Cecilia (Libre) 1:39:35

Categoría - Damas A
1.- Faisca, Natalia Laura (Roma Chic) 1:19:36
2.- Chodil, Analia (Colinas Arriba) 1:20:29
3.- Soto, Paola Lorena (Comodoro Sobre Ruedas) 1:24:05
4.- Quezada, Viviana (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:24:30
5.- Amaya, Ana (Kasike Team) 1:25:46
6.- Rebanal, Anahi (Caleta Olivia) 1:27:58
7.- Herrera, Valeria (Libre) 1:29:21
8.- Paz, Nelly (Colinas Arriba) 1:38:16
9.- Willhuber, Andrea Cecilia (Libre) 1:39:35
10.- Arias, Sofia (Café Balcarce) 1:48:48

Categoría - Damas B
1.- Gattari, Andrea (Kasike Team) 1:23:48

• 15K Promocional
Clasificacion General Caballeros
1.- Seewald, Martin (Libre) 54:00
2.- Paredes, Gabriel (Pico Truncado) 54:37
3.- Tranche, Tomas (Libre) 55:04
4.- Avila, Marcelo (Runners xtrem) 55:07
5.- Diaz, Pedro Alejandro (Comodoro Sobre Ruedas) 57:02
6.- Bravo, Alberto (Libre) 57:25
7.- Soto, Raul (Libre) 58:51
8.- Moreno, Juan Manuel (Libre) 1:00:39
9.- Fernandez, Ruben Dario (Libre) 1:00:48
10.- Fernandez, Alejandro (Sakura Sport) 1:00:58

Categoría - Sub 23
1.- Bravo, Alberto (Libre) 57:25
2.- Aravena, Valentin (Libre) 1:03:51
3.- Fernandez, Eric Alejandro (Sakura Sport) 1:07:27

Categoría - Mayores
1.- Paredes, Gabriel (Pico Truncado) 54:37

Categoría - 30 - 39
1.- Seewald, Martin (Libre) 54:00
2.- Diaz, Pedro Alejandro (Comodoro Sobre Ruedas) 57:02
3.- Soto, Raul (Libre) 58:51
4.- Moreno, Juan Manuel (Libre) 1:00:39
5.- Colisnechenko, Sebastian (Comodoro Sobre Ruedas) 1:03:32
6.- Bellini, Franco (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:10:30

Categoría - 40 - 49
1.- Avila, Marcelo (Runners xtrem) 55:07
2.- Fernandez, Alejandro (Sakura Sport) 1:00:58
3.- Garcia, Oscar Gerardo (Libre) 1:03:40
4.- Cavicchioli, Sergio (Libre) 1:17:40

Categoría - 50 - 59
1.- Tranche, Tomas (Libre) 55:04

Categoría - 60 - 69
1.- Fernandez, Ruben Dario (Libre) 1:00:48

Clasificación General Damas
1.- Lucas, Natalia (Kasike Team) 57:50
2.- Millapi, Carolina (Kasike Team) 1:00:08
3.- Lorusso, Susana (Kasike Team) 1:00:37
4.- Lago, Miriam Patricia (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:01:46
5.- Habib, Veronica (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:01:49
6.- Villata, Marcela (Kasike Team) 1:03:48
7.- Rubio, Georgina (Comodoro Sobre Ruedas) 1:04:03
8.- Martinez, Jackeline (Libre) 1:05:35
9.- Pawlowski, Rosana (Kasike Team) 1:09:49
10.- Lago, Roxana Andrea (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:11:11

Categoría - Damas A
1.- Lucas, Natalia (Kasike Team) 57:50
2.- Millapi, Carolina (Kasike Team) 1:00:08
3.- Lago, Miriam Patricia (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:01:46
4.- Rubio, Georgina (Comodoro Sobre Ruedas) 1:04:03
5.- Pawlowski, Rosana (Kasike Team) 1:09:49
6.- Alvarengo, Laura Daniela (Libre) 1:13:00
7.- Arturo, Virginia (Kasike Team) 1:31:27

Categoría - Damas B
1.- Lorusso, Susana (Kasike Team) 1:00:37
2.- Habib, Veronica (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:01:49
3.- Villata, Marcela (Kasike Team) 1:03:48
4.- Martinez, Jackeline (Libre) 1:05:35
5.- Lago, Roxana Andrea (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:11:11
6.- Hermoso, Virginia (Kasike Team) 1:18:02
7.- Andrade, Claudia Monica (Colinas Arriba) 1:29:55
8.- Fernandez, Viviana (Colinas Arriba) 1:29:55

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

PLAYDEPORTIVO TV

GALERÍA DE IMAGENES